Московские пожарные тестируют браслеты, которые следят за здоровьем во время ЧП

16.10.2017
Московские пожарные тестируют браслеты, которые следят за здоровьем во время ЧП

РИАМО - 16 окт. В Москве начали испытания умных браслетов, контролирующих состояние здоровья спасателя во время работы по ликвидации чрезвычайного происшествия, пилотный проект проводят на базе Пожарно-спасательного центра №213 в Зеленограде, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«В Москве начали испытывать умные браслеты, следящие за состоянием здоровья сотрудников пожарно-спасательных отрядов во время чрезвычайных происшествий. Браслеты в рамках эксперимента выдали сотрудникам государственного казенного учреждения «Пожарно-спасательный центр» №213 в Зеленограде», - говорится в сообщении.

С помощью этих устройств можно определять местонахождение спасателя. Если его самочувствие ухудшилось или он потерял сознание, в штаб пожаротушения поступает сигнал и на место высылают подкрепление. 

«В браслеты встроен GPS/ГЛОНАСС-приемник. Устройства обладают функцией контроля неподвижности: если сотрудник с браслетом не двигается в течение 30 секунд, на мобильный пост безопасности поступает тревожный сигнал. Спасатель может отправить сигнал тревоги самостоятельно — сообщение поступит на мобильной пост безопасности и всем его коллегам, носящим умные браслеты», — приводятся в материале слова руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексея Фурсина.

С помощью браслетов глава спасательного отряда сможет оперативнее управлять тушением пожара и предупреждать сотрудников о приближении к опасным зонам, отправляя короткие сообщения на устройства. Также на браслеты приходят напоминания о правилах безопасности и о важных рабочих задачах.

Гаджеты работают в радиусе трех километров от поста мобильной безопасности, но при использовании ретрансляторов расстояние увеличивается до 50 километров. Устройствами можно пользоваться при температуре от минус 30 до плюс 55 градусов по Цельсию.

«Зеленоградским спасателям выдали комплект оборудования с браслетами для опытной эксплуатации. Если пилотный проект будет признан успешным, устройства поступят на вооружение других пожарных отрядов столицы», - заключается в сообщении.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.