Особую экономическую зону «Зеленоград» переименовали в «Технополис Москва»

26.09.2017
Особую экономическую зону «Зеленоград» переименовали в «Технополис Москва»

РИАМО - 26 сен. Принято решение о переименовании Московской особой экономической зоны (ОЭЗ) «Зеленоград» в «Технополис Москва», сообщил во вторник в ходе заседания президиума столичного правительства мэр города Сергей Собянин.

«Принято распоряжение «Об использовании наименования «Технополис Москва» в отношении особой экономической зоны технико-внедренческого типа, созданной на территории города Москвы», - сказал мэр.

Как значится в пресс-материалах к заседанию, в соответствии с данным распоряжением единая ОЭЗ, созданная в столице, будет носить фирменное наименование «Технополис Москва», которое хорошо известно инвесторам в России и за рубежом, фактически уже стало брендом новой московской промышленности.

Особая экономическая зона «Зеленоград» была создана в Москве в 2005 году, первоначально включала две площадки - «Алабушево» и Московский институт электронной техники. В 2015 году в ее состав вошли территории Зеленоградский НИИ молекулярной электроники и завода «Микрон». В 2016 году управление ОЭЗ было передано правительству Москвы, и в апреле 2017 года территория вновь была расширена: в нее вошли территории заводов «Ангстрем» и «Ангстрем-Т» и «Технополис Москва» на Волгоградском проспекте.

Таким образом, в настоящее время в состав московской ОЭЗ входят пять площадок общей площадью 207,5 гектаров, на территории ОЭЗ работают 42 высокотехнологичных компании-резидента, осуществляющие деятельность в сфере микроэлектроники, приборостроения, информационных и телекоммунационных технологий, производства медоборудования и другое. Всего в развитие производства резиденты ОЭЗ инвестировали 12,3 миллиарда рублей и создали свыше 5 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест, средняя зарплата составляет 75 тысяч рублей. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.