По «красной» ветке московского метро курсируют уже 23 восьмивагонных поезда

19.01.2018
По «красной» ветке московского метро курсируют уже 23 восьмивагонных поезда

РИАМО - 19 янв. По Сокольнической линии московского метро курсируют уже 23 восьмивагонных поезда, до конца января 40% составов на ветке удлинят до восьми вагонов, сообщил РИАМО в пятницу сотрудник пресс-службы столичной подземки.

«С 10 января пассажиров Сокольнической линии начали перевозить восьмивагонные составы. Сейчас уже 23 восьмивагонных поезда перевозят пассажиров этой линии. Планируется, что все поезда на Сокольнической линии будут состоять из восьми вагонов. Уже до конца января 2018 года 40% поездов Сокольнической линии станут восьмивагонными», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что ввод в эксплуатацию таких поездов позволит на 15% увеличить провозную способность и создать более 186 тысяч пассажирских мест в сутки или более 68 миллионов – в год.

«Полный переход на поезда из восьми вагонов на Сокольнической линии станет возможен после реконструкции электродепо «Северное», - отметил сотрудник пресс-службы.

По его словам, с 2013 года специалисты московского метро провели большой комплекс мероприятий по подготовке к запуску восьмивагонных составов на Сокольнической линии. Были модернизированы объекты инфраструктуры и усилены линии электроснабжения.

Перед запуском удлиненных составов специалисты обследовали платформы на каждой станции. Помещения, которые мешали приему восьмивагонных поездов, были демонтированы. Например, на «Фрунзенской» место дежурной по станции было перенесено. Кроме того, для безопасной посадки и высадки пассажиров перенесли зеркала и мониторы обзора поездов, установленные в начале платформы.

Оставшаяся часть поездов на «красной» ветке метро будет оснащена восьмым вагоном в течение последующих двух лет после реконструкции самого старого депо «Северное», которое изначально не было рассчитано на прием таких поездов.

Ежедневно по рабочим дням пассажиров Сокольнической линии перевозят 76 поездов, состоящих из семи вагонов номерного типа (81-717.5М и 81-714.5М). Поезда обслуживают два электродепо - «Северное» и «Черкизово». Сокольническая линия метро – первая линия Московского метрополитена. Сегодня на ней 22 станции, общая протяженность ветки - 32,5 километра.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.