Победителей конкурса на лучший дизайн‑проект домов культуры Подмосковья объявят в среду

29.08.2018
Победителей конкурса на лучший дизайн‑проект домов культуры Подмосковья объявят в среду

РИАМО - 29 авг. Министр культуры Московской области Оксана Косарева и главный архитектор Подмосковья Михаил Хайкин в среду объявят победителей Всероссийского конкурса дизайн-проектов домов культуры, говорится в сообщении пресс-службы Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области.

Восьмого июня был дан старт Всероссийскому открытому конкурсу дизайн-проектов пространств культурно-досуговых учреждений.

«Одна из главных задач, которую должен решить конкурс, – выработка новых концептуальных предложений по модернизации домов культуры Московской области с учетом существующей планировочной структуры зданий и современных тенденций. Подразумевается открытость, мобильность и свободная планировка пространств, что будет обеспечено за счет многофункциональной организации интерьеров. Обновленные дома культуры должны стать современными центрами для культурного развития, обучения, общения жителей, проведения досуга», – сказал Хайкин.

Четвертого июля Косарева и Хайкин в составе жюри, в которое вошли ведущие архитекторы, дизайнеры, руководители проектных организаций, руководители культурно-досуговых учреждений, главы муниципалитетов, из 33 заявок отобрали восемь финалистов конкурса на разработку дизайн-проектов пространств домов культуры Подмосковья.

«Пилотными ДК, в которых будут реализовываться проекты-победители, стали - культурный центр «Октябрь» на 760 мест в Электростали, Дом культуры «Правдинский» на 450 мест в Пушкинском районе, Дом культуры «На площади Пушкина» на 350 мест в Орехово-Зуеве», - сказала Косарева.

По ее словам, эти дома культуры были выбраны потому, что они представляют разные категории, отличаются по площади и объему работ, а также по планам в 2018 году для них должна быть разработана проектно-сметная документация, а в 2019 — начат капитальный ремонт.

«Капремонт ДК «Октябрь» запланирован с 2020 по 2022 годы. Ремонт в домах культуры в Орехово-Зуеве и в Пушкине – в 2019 году», - уточнила Косарева.

Среди претендентов - лауреаты международных и всероссийских конкурсов, а также победитель конкурса на лучший дизайн-проект библиотек Московской области, который проводился в 2016 году.

В результате голосования жюри отобрало следующих финалистов: Архитектурное бюро «A2OM»; Архитектурное бюро AI-architects; Архитектурное бюро GAFA; Консорциум Архитектурное бюро Planet 9 + ABCdesign + ООО «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР»; Архитектурное бюро «Мегабудка»; Архитектурное бюро «ХВОЯ»; Архитектурное бюро iCubeLand; Консорциум NOWADAYS Office + ORCHESTRA + PICTORICA.

В Московской области работает 920 домов культуры, в которых занимается более 300 тысяч человек. В них открыто почти 15 тысяч кружков и секций. Дома культуры – самые посещаемые учреждения культуры в регионе.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.