Подмосковье поделилось опытом в формировании доступной среды в регионе

07.12.2017
Подмосковье поделилось опытом в формировании доступной среды в регионе

РИАМО - 7 дек. Министр культуры Московской области Оксана Косарева выступила с докладом о формировании доступной среды на заседании совета по делам инвалидов при Совете Федерации России, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

В заседании на тему «Социально-культурная реабилитация инвалидов» приняли участие председатель совета, заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов, директор департамента по делам инвалидов министерства труда и социальной защиты РФ, член совета по делам инвалидов Анна Гусенкова, представители Третьяковской галереи и Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.

«Доклад министра культуры Московской области Оксаны Косаревой в Совете Федерации о формировании доступной среды в учреждениях культуры Московской области стал единственным из 81 региона России, где эта работа проводится. Системная и комплексная деятельность, а также предложения Московской области о создании доступных маршрутов для инвалидов к музеям, Домам культуры, кинотеатрам и библиотекам заинтересовали сенаторов и представителей общественности», - говорится в сообщении.

По словам Косаревой, в Московской области почти в 700 учреждениях культуры создана доступная среда для инвалидов. В 2017 году проводится работа по созданию доступной среды на 38 объектах сферы культуры, расположенных в 23 муниципальных образованиях региона.

Финансирование по приоритетному проекту предусмотрено в государственной программе «Социальная защита населения Московской области» на 2017-2021 годы (подпрограмма «Доступная среда»). Условия, которые мы создаем для инвалидов, способствуют тому, что за четыре года в четыре раза выросло количество детей с ограниченными возможностями здоровья, занимающихся в детских школах искусств.

«Но мы стремимся к тому, чтобы адаптировать и контент учреждений культуры. Так, 9 декабря в ДК «Белая дача» в Котельниках состоится областной праздник творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Голоса сердец», - сказала министр.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.