Россельхознадзор выявил нарушения в работе Черкизовского мясоперерабатывающего завода

26.09.2018
Россельхознадзор выявил нарушения в работе Черкизовского мясоперерабатывающего завода

РИАМО - 26 сен. В ходе проверки АО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод» в Москве выявлены многочисленные нарушения ветеринарных норм, общество оштрафовали на 800 тысяч рублей, говорится в сообщении пресс-службы управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.

«В августе 2018 года управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям была проведена проверка входящего в холдинг «Черкизово» АО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод» (Москва, улица Пермская, дом 5). В ходе мероприятия выявлены многочисленные нарушения законодательства России в области ветеринарии и Технических регламентов Таможенного союза», – отмечается в сообщении.

В частности, юридическое лицо не имеет заключения органа государственного ветеринарного надзора о соответствии ветеринарным нормам и правилам земельного участка, выделенного под строительство и размещение предприятия по производству, хранению и реализации продуктов животноводства.

В помещении пищевого склада обнаружена кишечная оболочка без информации, позволяющей установить ее пригодность для использования в изготовлении пищевой продукции, данная продукция изъята из оборота. Часть сухих компонентов хранится в упаковке с нарушенной целостностью. Мягкая пластиковая упаковка (пленка) находящегося на хранении мясосырья повреждена, что не позволяет обеспечить его санитарную чистоту и защитить от осыпания снежной «шубы».

В производственном помещении по изготовлению кормовой муки открыт проход на улицу, что влечет загрязнение воздуха, занос пылевых, биологических и иных посторонних частиц, а также создает возможность их попадания в изготавливаемую продукцию; данный факт нарушает санитарные условия производства.

Кроме того, обнаружено более 3,5 тонн продукции и мясного сырья с истекшим сроком годности. Выявлена продукция, хранящаяся без идентифицирующих признаков, позволяющих установить ее качество и безопасность, общим весом более 411 килограммов. Часть мясосырья накрыта картоном для изготовления транспортной тары – материалом, для которого возможность прямого физического контакта с пищевой продукцией не подтверждена.

В цехе изготовления колбасных изделий выявлено кишечное сырье, срок годности которого истек. В цехе изготовления мясной продукции в маринаде используются ингредиенты – маринад чесночный, после вскрытия которого, срок годности исчисляется 10 сутками (заявлено изготовителем на маркировке), в то время как на стикере пользователя (АО «ЧМПЗ») датой вскрытия маринада значится дата «23.07.2018». Продукция устранена из оборота. Используется загрязненный инвентарь.

Кроме того, выявлены нарушения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

«Акционерное общество «Черкизовский мясоперерабатывающий завод» привлечено к административной ответственности на сумму 500 тысяч рублей. Общая сумма штрафов по двум постановлениям составила 800 тысяч рублей. Кроме того, назначено административное наказание в виде предупреждения. Также юридическому лицу выдано предписание о получении заключения комитета ветеринарии Москвы о соответствии ветеринарным нормам и правилам земельного участка под строительство и размещение предприятия по производству, хранению и реализации продуктов животноводства», – заключается в материале.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.