Самых грамотных чиновников определили в России

11.11.2019
Самых грамотных чиновников определили в России

РИАМО - 11 ноя. На заседании комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям назвали самых грамотных российских чиновников, которыми оказались федеральные министры, передает в понедельник корреспондент РИАМО.

Рейтинг представила депутат Московской городской думы, ректор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Маргарита Русецкая.

«Я хочу сказать о рейтинге, который проводился совместно с федеральным министерством, нашими экспертами. Это была как раз попытка оценить, что же происходит у нас в медийном пространстве. Представлен рейтинг СМИ и рейтинг выступления политиков. Мы не будем называть политиков по фамилиям, а сгруппировали их в классы и поставили среднюю оценку не «по больнице», а по классу», - сказала Русецкая.

Так, согласно ее презентации, самыми грамотными стали федеральные министры - они заняли первое место в рейтинге с показателем 9,4. Второе место заняли депутаты Государственной Думы РФ с рейтингом 6,4. Главы муниципальных образований уступили им 0,1 балла и заняли третью строчку с показателем 6,3 балла.

Наименее грамотными, согласно рейтингу, оказались главы субъектов РФ - их показатель 2,3 балла.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.