СК возбудил дело в отношении врачей, по вине которых в Подмосковье умерла женщина

26.04.2018
СК возбудил дело в отношении врачей, по вине которых в Подмосковье умерла женщина

РИАМО - 26 апр. В Пушкинском районе Подмосковья возбуждено уголовное дело по факту смерти 29-летней женщины по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения медицинским персоналом больницы своих профессиональных обязанностей, говорится в сообщении пресс-службы ГСУ СК РФ по Московской области.

По данным следствия, 14 апреля 2018 года по экстренным показаниям в хирургическое отделение ГБУЗ «Ивантеевская ЦГБ» с предварительным диагнозом «мастит, подозрение на сепсис» поступила 29-летняя местная жительница. После операции пациентку перевели в реанимационное отделение, где она скончалась на следующий день.

«Следственным отделом по городу Пушкино ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по факту причинения жительнице города Ивантеевка смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения медицинским персоналом больницы своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ)», – говорится в сообщении.

На допросе следователю родственники погибшей сообщили, что 13 апреля девушка доставлялась скорой в эту же больницу с подозрением на тот же диагноз, однако им сообщили, что нет показаний для госпитализации. Письменного отказа от госпитализации от самой пациентки в медицинской карте не имеется.

«К настоящему времени назначено проведение судебно-медицинской экспертизы, результаты которой установят причину смерти девушки. Из медицинского учреждения изъята вся необходимая документация, в том числе амбулаторная карта и история болезни, которая также направлена для проведения экспертизы», – отмечается в материале.

В ходе расследования уголовного дела обязательно будет дана правовая оценка действиям либо бездействию медицинского персонала больницы.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.