Сроки открытия московского музея Тургенева не перенесли из‑за произошедшего пожара

04.08.2018
Сроки открытия московского музея Тургенева не перенесли из‑за произошедшего пожара

РИАМО - 4 авг. Пожар, который произошел в субботу в реставрируемом музее И.С. Тургенева в столице, не скажется на сроках его открытия, сообщает ТАСС.

В субботу в 10:09 произошло возгорание фасада в здании столичного музея И.С. Тургенева. В 10:49 пожар потушили. Площадь пожара составила 70 квадратных метров. Здание музея находится на реконструкции.

«Пожар по фасадной части реставрируемого особняка на открытие музея не должен повлиять», - уточнили в пресс-службе Государственного музея Пушкина, филиалом которого является музей Тургенева.

Музей Тургенева планируют открыть после реставрации 9 ноября этого года - в день 200-летия со дня рождения русского писателя.

На данный момент проходит экстренное совещание по пожару с участием директора Государственного музея Пушкина Евгения Богатырева.

По данным источника, очаги возгорания находились в подвале реконструируемого музея, поэтому рассматривается версия поджога.

Дом был построен в 1819 году. С 1839 года его снимала мать Тургенева. Сам писатель останавливался здесь во время своих приездов в Москву. Он описал данный особняк в повести «Муму», где прототипом вздорной барыни стала его мать.

Позже дом был сильно перестроен, от здания сохранился только холл. В 2009 году в доме был открыт музей Тургенева.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.