Стали известны самые популярные книги у пассажиров московского метро

26.10.2018
Стали известны самые популярные книги у пассажиров московского метро

РИАМО - 26 окт. Московский метрополитен составил рейтинг самых популярных книг на полке буккроссинга, бесплатно взять книгу можно на стойке «Живое общение» в объединенном вестибюле станций «Пушкинская» и «Тверская», а вернуть – на любую из стоек «Живое общение», сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В топ-5 вошли книга Бориса Акунина «Фото как хокку», роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго», «Отверженные» Виктора Гюго, роман Ивана Бунина «Жизнь Арсеньева» и сборник лирических стихотворений Сергея Есенина. Также горожане часто читали произведение Дэна Брауна «Код да Винчи», – сказала заместитель начальника метро по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова. 

Рейтинг самых востребованных книг составляли сотрудники стоек «Живое общение». Они также рассказали, что взамен прочитанных книг пассажиры принесли, например, детективы Анны и Сергея Литвиновых и роман Майкла Ондатже «Английский пациент».

Сейчас пассажирам доступно более 30 книг российских и зарубежных авторов, на каждой размещен специальный стикер «Книги в метро». На нем указан сайт проекта, где пассажиры могут бесплатно скачать еще больше произведений. В ближайшее время полки с книгами появятся и на других стойках «Живое общение».

Проект «Книги в метро» запустили 30 августа. Таблички с QR-кодами, которые ведут в онлайн-библиотеку проекта, разместили на станции «Рассказовка». Произведения можно бесплатно скачивать на мобильное устройство или читать онлайн. Чтобы загрузить книгу, пользователю нужно просканировать QR-код с помощью камеры смартфона или специального приложения для чтения таких кодов.

В электронной библиотеке сейчас собрано более 100 произведений классиков русской и мировой литературы: Александра Пушкина, Льва Толстого, Марины Цветаевой, Марка Твена, Джека Лондона, Жорж Санд и других.

Россияне рассказали о своих литературных вкусах >> 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.