Столичный институт Пушкина проведет квест на знание истории и культуры России в «Артеке»

17.08.2019
Столичный институт Пушкина проведет квест на знание истории и культуры России в «Артеке»

РИАМО – 17 авг. Квест на знание истории и культуры страны проведет 19 августа Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина для ребят, отдыхающих в международном детском центре «Артек», говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Участие в мероприятии примут 320 детей, 100 из которых – иностранные школьники и юные россияне, проживающие за рубежом.

«Институт Пушкина в третий раз проводит профильную смену по русскому языку в «Артеке». Программа уникальна тем, что все обучающие блоки разработаны с учетом уровня владения русским языком каждого школьника. С детьми занимаются ведущие специалисты института Пушкина и волонтеры международной программы «Послы русского языка в мире», – говорится в сообщении.

В формате мастер-классов, квестов, флешмобов ребята познакомятся с основами ораторского искусства, языкознания, русскими народными танцами, музыкой, литературой России.

«Больше всего мне нравится проводить время с друзьями, а еще с послами русского языка. С ними очень интересно, они веселые. Особенно понравилось играть на ложках, мы выучили русскую народную песню «Валенки». Я очень люблю русский язык!» – поделилась впечатлениями Лина Хаммаль из Марокко.

Участница из Венгрии Марта Фацан отметила, что в лагере тепло, солнечно, и люди такие приятные, здесь не хочется просто отдыхать, а есть желание быть активной, подружиться с детьми из разных стран.

Профильная смена института Пушкина по русскому языку проходит в «Артеке» до 28 августа. Ее участниками стали 100 детей из 13 стран мира: Абхазии, Армении, Белоруссии, Великобритании, Венгрии, Донецкой области Украины, Египта, Ирландии, Ливана, Марокко, Палестины, Турции, Эстонии.

В рамках квеста участники больше узнают о русском языке, культуре, литературе, географии и истории России. Самые активные участники получают поощрительные призы. Задания разрабатываются с учетом уровня владения русским языком.

Также на смене проведут мастер-классы от волонтеров международной программы «Послы русского языка в мире». Это интерактивные занятия для иностранных школьников и юных соотечественников, проживающих за рубежом, по русскому языку, культуре и литературе.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.