Свыше 50 храмов и церквей полностью отреставрировали в Москве за 8 лет

21.11.2018
Свыше 50 храмов и церквей полностью отреставрировали в Москве за 8 лет

РИАМО - 21 ноя. С 2011 года в Москве проводилась реставрация 85 храмов, на 54-х из них к настоящему моменту все работы полностью завершены, говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства столицы.

В среду мэр Москвы Сергей Собянин, патриарх Московский и всея Руси Кирилл и полномочный представитель президента России в ЦФО Игорь Щеголев осмотрели итоги реставрации ансамбля Высоко-Петровского монастыря и одного из самых известных московских храмов – церкви «Большое Вознесение» у Никитских Ворот.

«В Москве продолжается реставрационный бум. Число памятников архитектуры, отреставрированных за последние годы, достигло 1160. И среди них большое место занимают памятники церковной архитектуры. Всего с 2011 года мы реставрировали в Москве 85 храмов и монастырей, в 54 из них работы полностью завершены. Как правило, это сложные многолетние работы, требующие особого профессионализма реставраторов», – отметил Собянин.

По его словам, «сегодня знаковый день в летописи возрождения московской старины».

«Мы завершили реставрацию «Большого Вознесения» – одной из самых известных и любимых москвичами церквей. Последние два года в этой церкви шли работы по восстановлению настенной живописи и интерьеров. Это был последний штрих в длинном процессе возрождения храма, который начался еще в 1990 году», – подчеркнул мэр. 

Кроме того, добавил он, практически завершен очередной этап реставрации храмов Высоко-Петровского монастыря – архитектурного ансамбля, украшающего улицу Петровку.

Церковь «Большое Вознесение» общей площадью 2,3 тысячи квадратных метров расположена на Большой Никитской улице. В храме происходили многие знаковые события в истории Москвы, к примеру, венчание Александра Пушкина и Наталии Гончаровой 18 февраля 1831 года.

Ансамбль Высоко-Петровского монастыря расположен на улице Петровка и является объектом культурного наследия федерального значения. В состав ансамбля входят 12 строений. В 2016-2018 годах проводились работы по реставрации четырех из них: колокольня с надвратной церковью, церковь Петра Митрополита, надвратная Церковь Пахомия, Сергиевская трапезная.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.