У части «Дачи Мамонтовых» в Подмосковье появился новый хозяин

18.09.2018
У части «Дачи Мамонтовых» в Подмосковье появился новый хозяин

РИАМО - 18 сен. Памятник культурного наследия – часть усадьбы «Дача Мамонтова» в Подмосковье обрела нового хозяина после проведения торгов, победитель получил объект в аренду на 49 лет с условием реставрации в течение семи лет, говорится в сообщении пресс-службы Минмособлимущества.

«17 сентября состоялись торги за право аренды памятника культурного наследия - областной усадьбы «Дача Мамонтова», точнее ее части – «Дачи М. Горбова», в Пушкинском районе. Победителем торгов стало общество с ограниченной ответственностью «Строительный комплекс». Годовая арендная плата за усадьбу составит 221 172,6 рубля», - сообщил исполняющий обязанности министра имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

Согласно программе «Усадьбы Подмосковья» победитель торгов получает усадьбу в аренду на 49 лет с условием ее реставрации в течение семи лет. После окончания восстановительных работ арендатор переводится на льготную аренду – рубль за квадратный метр в год. На территории усадьбы инвестор может не только сделать музей, но и открыть ресторан, гостиницу, организовать рекреационные или спортивные объекты- все, что позволит ему в будущем окупить затраты.

Как отметил Аверкиев ранее, «Дача Мамонтовых» - сложный объект. В прошлом трехэтажное деревянное здание второй половины XIX века площадью 852 метра пережило два пожара и практически полностью разрушено. Однако по усадьбе разработана научно-проектная документация с предложением по возможному использованию объекта и объему необходимых инвестиций для его восстановления.

Так, на месте разрушенной усадьбы можно построить двухэтажный досуговый центр с бильярдным клубом, спа-центром и рестораном. Объект расположен в микрорайоне Мамонтовка вблизи железной дороги, обладает хорошей транспортной доступностью, поэтому обещает быть экономически успешным.

Усадьба была создана по заказу Саввы Мамонтова, великого российского мецената, и М. Горбова, московского купца и действительного статского советника, крупного предпринимателя, банкира, железнодорожного подрядчика. Дача представляла собой яркий пример неорусского стиля. В разные годы ХХ века на территории усадьбы располагались районная больница и общество филателистов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.