В доме‑музее Тургенева в Москве покажут последний прижизненный портрет писателя

30.10.2018
В доме‑музее Тургенева в Москве покажут последний прижизненный портрет писателя

РИАМО – 30 окт. Последний прижизненный портрет Ивана Тургенева покажут в доме-музее писателя, который откроется после реставрации 10 ноября, передает ТАСС.

«Для экспозиции мы приобрели новые предметы – около 150 мемориальных вещей самого Ивана Сергеевича, мы их искали по всему миру. Мы покажем многие реликвии, в частности, последний прижизненной портрет Ивана Сергеевича», – сказал глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский на заседании оргкомитета по празднованию 200-летия со дня рождения Тургенева в министерстве культуры РФ.

Открытие дома-музея намечено на 10 ноября. Сейчас ведется благоустройство прилегающей территории, добавил он.

Кибовский напомнил о непростой судьбе здания: в свое время в нем располагались коммунальные квартиры, затем дом передали спортивной организации. В 2007 году здание передали музею Пушкина, а в 2009 году - открывшемуся там музею Тургенева.

Президент РФ Владимир Путин в марте подписал указ о праздновании в 2018 году 200-летия со дня рождения русского писателя Ивана Тургенева. Тогда глава государства поручил правительству создать организационный комитет по подготовке и проведению торжеств и разработать план основных мероприятий.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.