«Войну и мир» и салат «Оливье» назвали объединяющими символами россиян

02.11.2018
«Войну и мир» и салат «Оливье» назвали объединяющими символами россиян

РИАМО – 2 ноя. Россияне назвали в качестве объединяющих символов роман «Война и мир», фильм «Ирония судьбы, или С легким паром», государственный гимн и салат «Оливье», соответствующий опрос провел ВЦИОМ накануне Дня народного единства, сообщает в пятницу Газета.ru.

«Согласно данным опроса, главными символами России для наших сограждан являются народ (9%), любовь к родине и патриотизм (8%), государственные флаг (7%) и герб (6%). Армию и силу нашей страны отмечают по 5% россиян. О национальном гимне и единстве вспоминают по 4% респондентов», — говорится в сообщении.

В качестве символа 11% респондентов выбрали роман Льва Толстого «Война и мир», 4% упомянули произведения Александра Пушкина, 3% назвали в качестве символа «Тихий Дон» Михаила Шолохова. Из персонажей, олицетворяющих русского человека, 4% называли Илью Обломова – героя романа Ивана Гончарова.

В качестве киносимвола 9% назвали фильм «Ирония судьбы, или С легким паром», 5% выбрали картину «Москва слезам не верит».

«Каждый пятый опрошенный назвал российский гимн песней, которая объединяет россиян (20%), второе место заняла песня «День победы» (8%), третье — «Катюша» (7%)», — отмечается в сообщении.

Более 60% опрошенных в качестве исторического события-символа страны назвали победу в Великой Отечественной войне, 12% выбрали возвращение Крыма в состав России, 8% определили революцию 1917 года в качестве символа.

Главным праздничным блюдом россияне назвали салат «Оливье», его выбрали более 50% респондентов, 28% назвали в качестве символа селедку под шубой.

В России 4 ноября отмечают День народного единства. Этот праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. В этот день по всей стране проводятся шествия, концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.