Всероссийский проект «#ДоброВСело» по улучшению медпунктов стартовал в Подмосковье

15.09.2018
Всероссийский проект «#ДоброВСело» по улучшению медпунктов стартовал в Подмосковье

РИАМО - 15 сен. Всероссийский проект по улучшению условий функционирования фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) «#ДоброВСело» торжественно стартовал в одном из пунктов Пушкинского района Московской области.

В мероприятии приняли участие заместитель председатель правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и другие.

«Сегодняшнее мероприятие, мне так кажется, по восприятию на 60% молодежное, на 40% - медицинское. Притом процессы пересекаются, потому что главными, кто работает в этом проекте, являются волонтеры-медики. Это уже не дети, а молодые специалисты, <…> есть студенты вузов, в отдельных регионах даже школьники есть, которые привлекаются к этой работе. Очень хорошо, что это мероприятие проходит в Год добровольца в России. Очень хорошо, что ребята крайне заинтересованы в том, чтобы реально помочь», - сказала Голикова.

Она добавила, что в России в 2018 году на приобретение регионами новых 373 фельдщерско-акушерских пунктов (ФАП) и 295 выездных комплексов выделено 1,2 миллиарда рублей.

«До 2021 года включительно у нас ФАПов должно быть новых 1,3 тысячи и выездных комплексов 1,3 тысячи. Приведение в порядок, дооснащение, строительство новых там, где невозможно и не нужно строительство ФАПов, а есть возможность выездными бригадами обследовать население, - это все позволит нам увеличить выявляемость заболеваний, повлиять на здоровье граждан. В этой связи, если мы начинаем лечить, (это поможет - ред.) увеличить продолжительность жизни», - сказала Голикова.

Исполняющая обязанности первого заместителя председателя правительства Московской области Ольга Забралова поблагодарила федеральные органы власти и движение «Волонтеры-медики» за то, что именно на территории подмосковного ФАПа был дан старт всероссийской акции «#ДоброВСело».

«Сегодня в Тишково, помимо субботника, была организована работа мобильного медицинского центра и врачей узкой специализации. Жители ближайших населенных пунктов могли проверить свое здоровье и получить консультацию врача», - сказала она.

Как отметил и. о. министра здравоохранения Московской области Дмитрий Марков, в рамках мероприятия провели благоустройство территории - покрасили забор ФАП. При этом в населенном пункте достаточно красиво, чисто и обустроено. В то же время есть необходимость дополнительного оснащения ФАПа, в частности, по ранней диагностике инфарктов и методическим материалам.

«Акция эта многослойная - от студентов до министров и руководителей правительства в ней принимают участие. Студенты-медики - это будущие врачи, потому формируется медицинская культура. В обычный фельдшерский пункт для 800 жителей Московской области приехала внушительная делегация, оценили качество работы, спросили, какие есть проблемы, приехал мобильный центр здоровья, провели лекции. Это определенно событие и новая жизнь», - добавил Марков.

В течение полутора месяцев медицинские работники и волонтеры будут посещать села и деревни и проводить профилактические и просветительские акции. Инициатива призвана повысить уровень жизни в муниципальных образованиях и обеспечить доступность медицинских услуг населению.

Каждый выезд команды проекта «#ДоброВСело» будет условно поделен на два блока. В первой части активисты движения «Волонтеры-медики» и неравнодушные местные жители наведут чистоту и порядок в помещениях ФАПов, а также облагородят прилегающую территорию. Медицинский блок будет включать первичный осмотр и консультации врачей-специалистов мобильных центров здоровья и выездной бригады врачей, в которую войдут терапевты, эндокринолог, онколог, офтальмолог.

Сельские жители получат возможность оперативно пройти диагностику и оценить состояние своего организма: работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, органов зрения, состояние полости рта, узнать о наличии факторов риска развития сахарного диабета и ряда других заболеваний, получить рекомендации по здоровому питанию и подбору диеты. Помимо этого, добровольцы организуют спортивно-оздоровительные мероприятия и мастер-классы по вопросам профилактики и ведению здорового образа жизни для всех желающих.

Планируется, что до 1 ноября в 85 субъектах Российской Федерации пройдет по 5-10 выездов команды волонтеров и медицинских специалистов в малые населенные пункты, оснащенные ФАПами. Проект «#ДоброВСело» организован министерством здравоохранения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи и всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» в рамках Года добровольца (волонтера) в России.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.