Выставка «Искусство агитации» открылась в музее «Новый Иерусалим»

06.10.2017
Выставка «Искусство агитации» открылась в музее «Новый Иерусалим»

РИАМО - 6 окт. Выставка «Искусство агитации», подготовленная в год 100-летия Октябрьской революции, начала свою работу в музее «Новый Иерусалим» в Московской области, выставка будет открыта для посетителей до 5 декабря, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры региона.

В открытии межмузейной экспозиции приняли участие заместитель министра культуры Московской области Надежда Жилкина, начальник отдела региональных выставок музейно-выставочного центра РОСИЗО Виктория Зубравская и директор музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим» Василий Кузнецов.

«Пятого октября 2017 года в музее «Новый Иерусалим» представили новый выставочный проект «Искусство агитации», подготовленной совместно с Государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО в год 100-летнего юбилея Октябрьской революции», - говорится в сообщении.

Масштабная экспозиция охватывает период с 1917 года по 1950-е годы, и знакомит публику с советским агитационным искусством, воплотившим самые смелые идеи эпохи и отразившим разные этапы истории страны Советов.

Кроме того, на выставке представлена плакатная графика 1918-1920-х годов и предметы декоративно-прикладного искусства из собрания музея «Новый Иерусалим», а также произведения живописи и плакатной графики из собрания Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО.

Выставка разделена на две части, первая часть экспозиции знакомит зрителя с работами официальных живописцев советского режима, вторая представляет искусство плаката и карикатуры.

Многие из представленных работ неоднократно выставлялись на российских и зарубежных выставках, некоторые экспонируются впервые.

«Следующим в серии межмузейных проектов комплекса «Новый Иерусалим» станет выставка «Пикассо. Штрих-код гения», которая начнет свою работу в начале декабря и представит книжную графику величайшего художника XX века, а также эскизы декораций и театральных костюмов», - сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева.

Она уточнила, что часть экспозиции составят графические рисунки из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, с которым музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» начинает долгосрочное сотрудничество по подготовке совместных художественных проектов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.04.2023
Прокуратура начала проверку после попадания пули в голову четырехлетнему ребенку в Пушкино
Пушкинская городская прокуратура проводит проверку по факту попадания пули из травматического пистолета в голову четырехлетнему ребенку.
26.04.2023
Двухлетний ребенок попал в больницу после выстрела в лоб из травматического оружия в Пушкино
В городе Пушкино Московской области двухлетний ребенок получил ранение в результате выстрела из травматического пистолета.
10.04.2023
Свыше 4,5 тысячи участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье написали «Тотальный диктант»
В этом году участники акции писали текст, посвященный русскому путешественнику и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.