Деньги от конфискованного имущества коррупционеров начнут поступать в Пенсионный фонд РФ

25.11.2021
Деньги от конфискованного имущества коррупционеров начнут поступать в Пенсионный фонд РФ

РИАМО - 25 ноя. Деньги от реализации конфискованного имущества коррупционеров начнут поступать в бюджет Пенсионного фонда РФ. Соответствующее изменение в законодательстве утвердил президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области.

Конфискация и обращение в доход России имущества коррупционеров является эффективным механизмом контроля со стороны государства за имущественным положением отдельных категорий лиц для профилактики коррупции.

Такая конфискация имущества возможна, в том числе, у лиц из ближайшего окружения уличенного коррупционера, если они не предъявят доказательства приобретения его на законные доходы.

В настоящий момент в Симоновском районном суде Москвы проходят слушания по иску Генпрокуратуры о коррупции к бывшему прокурору Раменского района Московской области и 10 его соответчикам (родственникам и доверенным лицам).

По версии Генпрокуратуры, экс-прокурор использовал свое служебное положение для обогащения себя и близких лиц. Из «не предусмотренных законом источников» он получил более 250 земельных участков на территории Московской области, по мнимым сделкам перерегистрировав их на родственников и других доверенных лиц.

Кроме того, следствие считает, что экс-прокурор замешан в похищениях имущества и товаров предпринимателей во время проверок, а также в незаконном обороте оружия.

На безработную сестру экс-прокурор оформил земельный участок, жилой дом и нежилое помещение, в собственность тещи и тестя пенсионеров приобретены и оформлены две квартиры в Москве стоимостью 116 млн рублей. Легальных источников дохода, которые позволили бы соответчикам купить эти объекта недвижимости, не оказалось.

Всего в доход государства планируется конфисковать активы экс-прокурора на сумму 749,2 млн рублей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Строители приступили к устройству фасадов нового корпуса «Власовской школы» в Раменском
Корпус рассчитан на 450 учеников. Там разместятся 18 учебных классов и 14 дополнительных помещений, а также актовый зал на 300 мест, спортзал и медицинский блок.
07.04.2023
Ущерб почвам, нанесенный нарушителями в Раменском, оценили в сто миллионов
Факт незаконного размещения отходов установлен в Раменском городском округе. О нарушении природоохранного законодательства в Минэкологии Московской области сообщили из регионального Управления Росреестра.
31.03.2023
Запуск сезонных автобусов состоится в Подмосковье в апреле
К началу дачного сезона в Московской области запустят 47 сезонных маршрутов, следующих до СНТ. Автобусы будут перевозить пассажиров от региональных автовокзалов и железнодорожных станций к дачным поселкам и садовым товариществам.