Карантин по черному сосновому усачу сняли в Раменском округе

07.08.2020
Карантин по черному сосновому усачу сняли в Раменском округе

РИАМО – 7 авг. Россельхознадзор упразднил карантинную фитосанитарную зону по сосновому усачу на территории 15,49 гектара в Раменском городском округе, говорится в сообщении пресс-службы управления Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям.

На данной территории в 2009 году была установлена карантинная фитосанитарная зона и карантинный фитосанитарный режим по карантинному вредному организму – черному сосновому усачу.

«В рамках мониторинга 2020 года управлением Россельхознадзора проведен визуальный осмотр деревьев хвойных пород, отобраны образцы фрагментов коры и побегов, спилов хвойных деревьев. Также проведено обследование на выявление карантинных вредителей леса с помощью феромонных ловушек. Согласно заключениям карантинной экспертизы, проведенной подведомственным Россельхознадзору ФБГУ «Всероссийский центр карантина растений», карантинные вредители леса не выявлены», – говорится в сообщении.

Принимая во внимание отсутствие факта обнаружения черного соснового усача – карантин снят.

Черный сосновый усач – жук, который относится к отряду жесткокрылых. Встретить этого представителя усачей можно практически повсеместно: в Европе и Африке, в Сибири и на Кавказе. Это один из наиболее опасных вредителей сосны. В редких случаях этот черный жук повреждает пихту, ель и даже лиственницу.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Строители приступили к устройству фасадов нового корпуса «Власовской школы» в Раменском
Корпус рассчитан на 450 учеников. Там разместятся 18 учебных классов и 14 дополнительных помещений, а также актовый зал на 300 мест, спортзал и медицинский блок.
07.04.2023
Ущерб почвам, нанесенный нарушителями в Раменском, оценили в сто миллионов
Факт незаконного размещения отходов установлен в Раменском городском округе. О нарушении природоохранного законодательства в Минэкологии Московской области сообщили из регионального Управления Росреестра.
31.03.2023
Запуск сезонных автобусов состоится в Подмосковье в апреле
К началу дачного сезона в Московской области запустят 47 сезонных маршрутов, следующих до СНТ. Автобусы будут перевозить пассажиров от региональных автовокзалов и железнодорожных станций к дачным поселкам и садовым товариществам.