Новая школа на 880 мест в Апрелевке откроется 1 сентября

18.08.2018
Новая школа на 880 мест в Апрелевке откроется 1 сентября

РИАМО - 18 авг. Новое здание Апрелевской общеобразовательной школы №3 на 880 мест в Наро-Фоминском городском округе готово принять учеников 1 сентября, сообщил журналистам губернатор Московской области Андрей Воробьев. 

Губернатор посетил в субботу с рабочим визитом Наро-Фоминский городской округ. Глава региона открыл в городе Верея межрегиональные соревнования по мотоциклетному кроссу, посвященные памяти погибшего в 2016 году в Чечне полковника ФСБ Юрия Торшина, а также проверил строительство новой детской поликлиники в Апрелевке и новой школы. 

«Проинспектировали новую школу, которая откроется 1 сентября. Здесь великолепный жилой микрорайон, но вынуждены были родители возить детей в другие школы. Современная школа на 880 мест не только оснащена всем необходимым, но и подобран крепкий костяк учителей, педагогов. Очень надеемся, что она будет в зеленой зоне. Дети готовы, родители очень ждали школу», – сказал Воробьев. 

По словам местных жителей, открытие новой школы в перспективе «решит вопрос со второй сменой» для детей, кроме того, это стало решающим фактором для семей при переезде. 

«Здесь на территории школы (находится – ред.) хороший стадион для Апрелевки. Штат учителей укомплектован на 98%. Учителя местные, есть и те, кто приехали. Есть один педагог из Татарстана – заслуженный учитель – ему выделили служебное жилье. Есть молодые специалисты – учителя физики, физкультуры, ИЗО. Школа оборудована системой контроля доступа, вход будет по карточкам. В школе раздельные входы для старших и младших классов», – доложила губернатору директор Апрелевской общеобразовательной школы №3 Юлия Кравец. 

Она пояснила журналистам, что данное здание стало вторым для существующей школы. 

По ее словам, школа в микрорайоне «Весна» – это успешное IT-пространство, ресурс, который даст качественное образование детям. Школа также оснащена современным спортивным залом, актовым залом на 420 мест, лабораториями естествознания, современными кабинетами физики и химии. Рекреация для начальной школы и шахматная рекреация вынесены в отдельную зону. 

«Это уникальная дизайнерская среда. Школа была хорошей, но у нее не было лица, а сейчас мы работали с дизайнерами, у которых есть опыт работ в финском образовании, они учитывали психологию детей. Школа четко зонирована, использована навигация, использующая пентаграммы и позволяющие детям профориентироваться. Есть зоны коворкинга, где дети могут пообщаться или отдельно посидеть. Столовая на 330 мест, в которой можно принимать пищу в любое время, потому что столовая работает на аутсорсинге. Еду готовят непосредственно в столовой, привозной еды нет. Мы готовимся встретить детей, на первое сентября ожидаем уже около 485 ребят – это 17 классов. Максимально занята начальная школа», – подчеркнула Кравец. 

Также жители поблагодарили губернатора за строительство новой детской поликлиники в Апрелевке, добавив, что чувствуют дефицит бюджетных детских садов. 

«Компании, которые строят только жилье, и потом обманывают своих жителей и не строят детский сад и школу – это беда», – согласился губернатор. 

По словам президента группы компаний Ingrad Павла Поселенова, строительство данной школы застройщик перенял «на стадии котлована». В оформлении школы использованы яркие оттенки зеленых и желтых цветов, которые «создают весеннее настроение» по совместной идее заказчика и проектировщика по индивидуальному проекту, который был изменен в процессе строительства в связи с отказом региона от формата обучения в две смены. 

Общий объем инвестиций в строительство новой школы составил около 750 миллионов рублей, включая благоустройство и строительство спортивного ядра. 

«Один детский садик уже есть, а второй в рамках третьей очереди – до 2021 года. То есть, будет здесь два детских сада, один функционирует уже», – пояснил Поселенов, комментируя просьбу жителей о строительстве нового садика.

До конца 2018 года в Подмосковье введут в эксплуатацию девять школ и блоков начальных классов на 4 509 мест, из них уже введена в эксплуатацию одна школа на 880 учащихся. Также планируется ввести 18 детсадов на 3 365 мест, из них три объекта на 760 мест уже введены и готовятся к торжественному открытию.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Строители приступили к устройству фасадов нового корпуса «Власовской школы» в Раменском
Корпус рассчитан на 450 учеников. Там разместятся 18 учебных классов и 14 дополнительных помещений, а также актовый зал на 300 мест, спортзал и медицинский блок.
07.04.2023
Ущерб почвам, нанесенный нарушителями в Раменском, оценили в сто миллионов
Факт незаконного размещения отходов установлен в Раменском городском округе. О нарушении природоохранного законодательства в Минэкологии Московской области сообщили из регионального Управления Росреестра.
31.03.2023
Запуск сезонных автобусов состоится в Подмосковье в апреле
К началу дачного сезона в Московской области запустят 47 сезонных маршрутов, следующих до СНТ. Автобусы будут перевозить пассажиров от региональных автовокзалов и железнодорожных станций к дачным поселкам и садовым товариществам.