Около 40 тыс запросов поступило на новые градостроительные онлайн‑сервисы Подмосковья

18.07.2019
Около 40 тыс запросов поступило на новые градостроительные онлайн‑сервисы Подмосковья

РИАМО – 18 июл. К новым онлайн-сервисам градостроительного блока Подмосковья в текущем году обратились около 40 тысяч пользователей, говорится в сообщении пресс-службы Мособлархитектуры.

В рамках масштабной работы по цифровизации градостроительного блока Подмосковья в конце мая 2019 года Мособлархитектурой совместно с ГБУ МО «Мособлгеотрест» реализованы новые онлайн-сервисы для жителей Подмосковья, позволяющие получить информацию об ограничениях использования земель, в том числе сельскохозяйственных, а также о строящихся в регионе объектах капитального строительства. 

«Один из таких сервисов – «Градпроработка онлайн» позволяет получить актуальную информацию о пересечениях границ земельного участка с зонами с особыми условиями использования территории, то есть о градостроительных ограничениях, а также видах его разрешенного использования в соответствии с утвержденными правилами землепользования и застройки. Для того, чтобы воспользоваться сервисом достаточно знать кадастровый номер земельного участка», – отмечается в сообщении.

За полтора месяца работы сервис «Градпроработка онлайн» набрал высокую популярность среди жителей Подмосковья, по нему поступило более 30 тысяч запросов. Подобная тенденция является главным показателем эффективности цифровизации градостроительных процессов в регионе.

Согласно статистике, наибольшую активность по запросам проявили жители городских округов: Наро-Фоминский, Одинцовский, Чехов, Раменский, Солнечногорский, подчеркнул председатель Мособлархитектуры Владислав Гордиенко.

Второй онлайн сервис «Стройка рядом с домом» предоставит сведения о проводимых строительных работах на интересующем земельном участке или в радиусе 3 километров от него.

На сегодня сервисом воспользовались порядка 7 тысяч. Третий сервис – «Агроанализ» реализован в начале июля текущего года при участии министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

С его помощью жители Московской области, а также представители бизнес-сообщества могут узнать актуальные сведения о пересечении границ земельного участка с землями сельскохозяйственного назначения, в том числе о пересечениях с особо ценными и мелиорируемыми сельскохозяйственными угодьями.

Сервис также позволяет получить данные об удельном показателе кадастровой стоимости земельного участка по группе земель сельскохозяйственного назначения.

«Главной задачей сервисов является оперативное информирование жителей региона о текущей градостроительной ситуации. Онлайн формат удобен в использовании – теперь жителям не придется лишний раз обращаться в ведомства очно или с запросами, чтобы уточнить информацию, например, о строящемся под окном объекте или об ограничениях на земельном участке, достаточно воспользоваться подходящим сервисом», – резюмировал Гордиенко.

Сервисы доступны на базе Геопортала Подмосковья, а также на региональном портале госуслуг (https://uslugi.mosreg.ru).

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Строители приступили к устройству фасадов нового корпуса «Власовской школы» в Раменском
Корпус рассчитан на 450 учеников. Там разместятся 18 учебных классов и 14 дополнительных помещений, а также актовый зал на 300 мест, спортзал и медицинский блок.
07.04.2023
Ущерб почвам, нанесенный нарушителями в Раменском, оценили в сто миллионов
Факт незаконного размещения отходов установлен в Раменском городском округе. О нарушении природоохранного законодательства в Минэкологии Московской области сообщили из регионального Управления Росреестра.
31.03.2023
Запуск сезонных автобусов состоится в Подмосковье в апреле
К началу дачного сезона в Московской области запустят 47 сезонных маршрутов, следующих до СНТ. Автобусы будут перевозить пассажиров от региональных автовокзалов и железнодорожных станций к дачным поселкам и садовым товариществам.