Призеры WorldSkills Russia из Подмосковья – о профессиях, заработках и командной работе

18.09.2018
Призеры WorldSkills Russia из Подмосковья – о профессиях, заработках и командной работе

Команда из Подмосковья достойно выступила в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который прошел в Южно-Сахалинске в августе. В нем принимали участие более 700 конкурсантов, которые состязались в 62 компетенциях. В медальном зачете конкурса третье место заняла сборная Московской области. Чем хороши рабочие специальности, можно ли на них заработать и как преуспеть, призеры рассказали корреспонденту РИАМО.

«Золото» в мехатронике и командная работа

Алексей Никулин и Иван Уклеев из Раменского колледжа привезли в Подмосковье золотые медали по компетенции «Мехатроника». Это новая специальность в списке рабочих профессий, очень перспективная и популярная среди молодежи. Она тесно связана с эксплуатацией машин и сложного оборудования, оснащенного компьютеризированным управлением. Чтобы стать высококлассным специалистом в этой сфере, нужно отлично разбираться в механике, технике, электронике, автоматике, знать пневматику и гидравлику, уметь программировать и монтировать.

Алексей Никулин рассказывает, что сферой применения мехатроники являются автоматизированные заводы, такие, где собирают машины с помощью роботов. К примеру, в Раменском колледже есть пять станций, связанных между собой. С одной станции деталь передается на вторую, где осуществляется сверление, проверка глубины и легкая сортировка. Неподходящие детали сортируют как брак, а подходящие передают на третью станцию, где промышленный робот ставит в деталь поршень, пружинку и закрывает крышкой. Затем деталь попадает на последнюю станцию, где происходит окончательная сортировка.

«На конкурсе мы с напарником собирали и программировали две станции. С первой станции деталь транспортировалась на вторую, где определялся ее цвет, есть ли в ней отверстие и какое именно. Деталь должна была закрываться крышкой. Если это не удавалось, она оставалась на второй станции как брак и перемещалась на один из скатов», – рассказывает Алексей.

Больше всего ему нравится программировать, видеть, как механизм «оживает» и выполняет заданные человеком команды.

В свою очередь Иван Уклеев отмечает, что мехатроника это новое направление в Раменском колледже.

Золотые призеры считают, что мехатроника входит сегодня в топ профессий Московской области и достойно оплачивается.

Лучший таксист Подмосковья: о том, как «остудить» пассажира и обогнать мужчин>>

Кровельные работы по металлу и точность исполнения

Студент Орехово-Зуевского техникума (г. Ликино-Дулево) Денис Стрючков взял «золото» в компетенции «Кровельные работы по металлу». На конкурсе он состязался в искусстве создания фальцевой кровли. Его задачей было правильно прочитать чертеж и обшить крышу металлом.

«Фальцевая кровля считается самой надежной в плане герметичности, однако она довольно сложна в исполнении некоторых элементов. К примеру, метод скрытого крепления кровельных элементов требует особого мастерства», – объясняет Денис.

На конкурсе он не только обшивал участки крыши металлом, но и укладывал черепицу, занимался герметизацией элементов.

Как отмечает Денис, на кровельных работах по металлу можно хорошо заработать в сезон.

Облицовка плиткой и чтение чертежей

Студент Сергиево-Посадского колледжа Алексей Никитенко привез из Южно-Сахалинска серебряную медаль в компетенции «Облицовка плиткой».

Движение WorldSkills, направленное на популяризацию рабочих профессий, дало ему мощный рывок в освоении профессии облицовщика-плиточника. Он облицовывает плиткой внешние и внутренние стены из силиката или гипсокартона, используя разную плитку.

В финале конкурса Алексей облицовывал плиткой три модуля – объемный храм, фигуру футболиста и цифры «2018».

Его привлекает высокая доходность профессии облицовщика-плиточника, а также широкий выбор современных инструментов.

«Хороший специалист в этой сфере может хорошо заработать. Кроме того, мне нравится, что эта специальность идет в ногу со временем, постоянно модернизируется. Появляются новые ручные и электрические плиткорезы, современные системы выравнивания плитки. Работать в этой сфере действительно интересно!» – делится Алексей.

Образование в Подмосковье – что изменилось за пять лет>>

Обслуживание легковых автомобилей и золотые руки мастера

Еще одно серебро взял на конкурсе студент Щелковского колледжа Александр Демьянов, в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Он с детства был вовлечен в автомобильную тематику и не сомневался в выборе специальности.

 Он считает обслуживание легковых автомобилей одной из самых популярных профессий.

На конкурсе студент из Щелкова выполнял задания по диагностике автомобиля, выявлял неисправности подвески и устранял их, полностью разбирал двигатель автомобиля.

«Современные автомобили становятся все сложнее, в них больше программного обеспечения, датчиков и устройств, все контролируется электроникой. Чтобы разбираться в них, нужно постоянно совершенствовать свои умения», – отмечает призер.

После награждения Александр получил специальный приз от партнера конкурса – образовательную поездку на крупнейшую в отрасли выставку автокомпонентов «Automechanika2018» во Франкфурт-на-Майне. Недавно он вернулся из этой увлекательной поездки.

«Главное для столяра – терпение и характер»

Студент клинского колледжа «Подмосковье» Сергей Куча уверен: главное – выбрать профессию по душе! На конкурсе WorldSkills клинчанин получил бронзовую медаль в компетенции «Столярное дело».

Сергей также отмечает, что в этой профессии можно хорошо заработать, главное – проявить трудолюбие. Ему по душе любые столярные работы, но больше всего нравится работать над рамами. Они у него необычные – декоративные, изогнутые, со сложными соединениями и фигурными деталями. На конкурсе он изготавливал сложной формы рамы, а в задании «Черный ящик» ему попалась табуретка на сложных соединениях «ласточкин хвост».

Интересно, что в его роду плотников нет. Сергей стал первым, кто посвятил себя столярному ремеслу.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Строители приступили к устройству фасадов нового корпуса «Власовской школы» в Раменском
Корпус рассчитан на 450 учеников. Там разместятся 18 учебных классов и 14 дополнительных помещений, а также актовый зал на 300 мест, спортзал и медицинский блок.
07.04.2023
Ущерб почвам, нанесенный нарушителями в Раменском, оценили в сто миллионов
Факт незаконного размещения отходов установлен в Раменском городском округе. О нарушении природоохранного законодательства в Минэкологии Московской области сообщили из регионального Управления Росреестра.
31.03.2023
Запуск сезонных автобусов состоится в Подмосковье в апреле
К началу дачного сезона в Московской области запустят 47 сезонных маршрутов, следующих до СНТ. Автобусы будут перевозить пассажиров от региональных автовокзалов и железнодорожных станций к дачным поселкам и садовым товариществам.