Профсоюз авиадиспетчеров пожаловался на действия СК после катастрофы Ан‑148 в Подмосковье

22.02.2018
Профсоюз авиадиспетчеров пожаловался на действия СК после катастрофы Ан‑148 в Подмосковье

РИАМО - 22 фев. Федеральный профсоюз авиационных диспетчеров России (ФПАД) направил обращение в Генпрокуратуру России, в котором указывается, что действия сотрудников Следственного комитета РФ после крушения Ан-148 в Раменском районе Подмосковья проводились в ночное время и мешали работе диспетчеров, пишет в четверг газета «Известия».

«Президент ФПАД России Сергей Ковалев направил генпрокурору Юрию Чайке обращение <…>. В письме утверждается, что ночные допросы диспетчеров проводились в нарушение законодательства и создали реальную угрозу для безопасности полетов», — говорится в материале.  

Как утверждается в обращении профсоюза, диспетчеры не давали согласия на проведение опросов в ночное время — они находились в подавленном психофизическом состоянии после катастрофы.

«Действиями сотрудников СК были созданы предпосылки возникновения угрозы безопасности движения воздушных судов, жизням пассажиров и экипажей, поскольку допуск к управлению воздушным движением неотдохнувших диспетчеров <…> является прямым фактором возникновения фатальных ошибок в работе», — отмечается в письме главы ФПАД.

Как добавляется в материале, официальный представитель СК России Светлана Петренко отметила, что все действия следователей проводились в строгом соответствии с законодательством.

«Следствие тщательно устанавливает обстоятельства и причины трагедии, а также лиц, причастных к этому. Непосредственно после трагедии по горячим следам был проведен комплекс неотложных следственных действий, направленный на получение максимально исчерпывающей информации и ее фиксацию в материалах уголовного дела», — отметила Петренко.

Самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний» выполнял рейс №703 Москва — Орск. Он потерпел крушение 11 февраля в Раменском районе Московской области вблизи населенного пункта Степановское. На борту самолета находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа. Никто не выжил.

Все погибшие пассажиры авиарейса Ан-148 авиакомпании «Саратовские авиалинии» были застрахованы в обязательном порядке. Компания-страховщик выплатит по 2 миллиона рублей каждой семье погибших. Кроме того, губернатор Московской области Андрей Воробьев принял решение о выплате родственникам погибших пассажиров и членов экипажа денежной компенсации в 1 миллион рублей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Строители приступили к устройству фасадов нового корпуса «Власовской школы» в Раменском
Корпус рассчитан на 450 учеников. Там разместятся 18 учебных классов и 14 дополнительных помещений, а также актовый зал на 300 мест, спортзал и медицинский блок.
07.04.2023
Ущерб почвам, нанесенный нарушителями в Раменском, оценили в сто миллионов
Факт незаконного размещения отходов установлен в Раменском городском округе. О нарушении природоохранного законодательства в Минэкологии Московской области сообщили из регионального Управления Росреестра.
31.03.2023
Запуск сезонных автобусов состоится в Подмосковье в апреле
К началу дачного сезона в Московской области запустят 47 сезонных маршрутов, следующих до СНТ. Автобусы будут перевозить пассажиров от региональных автовокзалов и железнодорожных станций к дачным поселкам и садовым товариществам.