Ручной ястреб избавил от чаек небо над предприятием в Подмосковье

06.08.2020
Ручной ястреб избавил от чаек небо над предприятием в Подмосковье

РИАМО - 6 авг. Первый в Подмосковье эксперимент по использованию ловчей птицы завершился успехом, ястреб смог отпугнуть всех чаек с территории предприятия в Раменском городском округе, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области. 

Предприятие «Грунт Эко» занимается переработкой органических отходов в компост вблизи деревни Чулково. До последнего времени производство привлекало множество птиц, которые создавали потенциальную угрозу для соседнего аэродрома.

«Предприятие заключило договор со специализированной организацией по привлечению специалиста-орнитолога с ястребом-тетеревятником для отпугивания птиц. За два месяца патрулирования ястреб практически очистил небо над предприятием», — отмечается в материале. 

Кроме того, руководство предприятия приняло решение заключить всю производственную площадку в ангар, чтобы полностью исключить риск птичьих налетов. В настоящее время возведение ангара уже началось. Для укрытия производственной площадки укрепляется фундамент под будущий ангар, также заключен договор на поставку металлоконструкций. Все работы планируют завершить в конце августа — начале сентября.

Ястреб-тетеревятник не занесен в Красную книгу Московской области. Популяция его в регионе достаточно велика, и ей ничего не угрожает. Тем не менее, для изъятия птиц из дикой природы с целью разведения или охраны аэродромов требуется разрешение Минэкологии.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Строители приступили к устройству фасадов нового корпуса «Власовской школы» в Раменском
Корпус рассчитан на 450 учеников. Там разместятся 18 учебных классов и 14 дополнительных помещений, а также актовый зал на 300 мест, спортзал и медицинский блок.
07.04.2023
Ущерб почвам, нанесенный нарушителями в Раменском, оценили в сто миллионов
Факт незаконного размещения отходов установлен в Раменском городском округе. О нарушении природоохранного законодательства в Минэкологии Московской области сообщили из регионального Управления Росреестра.
31.03.2023
Запуск сезонных автобусов состоится в Подмосковье в апреле
К началу дачного сезона в Московской области запустят 47 сезонных маршрутов, следующих до СНТ. Автобусы будут перевозить пассажиров от региональных автовокзалов и железнодорожных станций к дачным поселкам и садовым товариществам.