Уровень профзаболеваемости в России за пять лет снизился почти на треть

13.08.2018
Уровень профзаболеваемости в России за пять лет снизился почти на треть

РИАМО – 13 авг. Жители России стали меньше страдать от профессиональных заболеваний, по итогам 2017 года уровень профзаболеваемости составил 1,31 случая на 10 тысяч работников и за пять лет снизился почти на треть, причинами профзаболеваний становятся шум и вибрация на производстве, а также физические перегрузки и перенапряжение, пишет в понедельник газета «Известия».

«О том, что в России снизился уровень профессиональной заболеваемости, свидетельствуют данные, представленные в докладе Роспотребнадзора. Речь о недугах, появление которых спровоцировано спецификой условий труда. По итогам прошлого года уровень профессиональной заболеваемости снизился до 1,31 случая на 10 тысяч работников. В 2012-м он был на 30,5% выше», - отмечается в статье.

При этом в 2017 году выявили 5,8 тысячи случаев профзаболеваний у 4,8 тысячи человек. По данным Роспотребнадзора, показатель 2017 года — минимальный за пять лет. Пик профзаболеваемости был зафиксирован в 2013 году. Тогда болезни на работе заработали почти 7 тысяч сотрудников. С тех пор показатель ежегодно снижался.

Почти в половине случаев (47,8%) здоровье сотрудников страдает от шума и вибрации на рабочем месте, четверть заболеваний (26,1%) связана с физическими перегрузками и перенапряжением отдельных органов и систем. Также влияние на здоровье сотрудников оказывают промышленные аэрозоли (16,4%). Каждый 17-й случай профзаболевания (5,98%) связан с химической интоксикацией.

Чаще всего патологии встречаются у сотрудников предприятий по добыче полезных ископаемых (46%), обрабатывающих производств (27,6%) и компаний, занимающихся транспортировкой и хранением (11,9%). Также опасными для здоровья отраслями можно считать сельское хозяйство (5,1% сотрудников с профзаболеваниями работают в этой сфере) и строительство (4,8%).

«В различных отраслях промышленности на рабочих местах в 7-12 раз снизилась доля исследованных проб воздуха, не соответствующих гигиеническим нормативам. Удельный вес измерений параметров микроклимата, не соответствующих установленным требованиям, уменьшился в шесть раз, уровней физических факторов (шума, вибрации, освещенности) — в три раза», — пояснили в Роспотребнадзоре.

Улучшение условий труда обусловлено внедрением новых технологических решений и максимальным исключением человека из опасных производственных процессов. Сократить уровень профзаболеваемости помогают ежегодные медосмотры и средства индивидуальной защиты: например, антивибрационные коврики, специальные защитные маски.

По данным Роструда, причинами смерти россиян на рабочем месте чаще всего становятся болезни сердца. На втором и третьем местах — самоубийства и алкогольные отравления, что, по мнению экспертов, связано со стрессами и большими нагрузками.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Строители приступили к устройству фасадов нового корпуса «Власовской школы» в Раменском
Корпус рассчитан на 450 учеников. Там разместятся 18 учебных классов и 14 дополнительных помещений, а также актовый зал на 300 мест, спортзал и медицинский блок.
07.04.2023
Ущерб почвам, нанесенный нарушителями в Раменском, оценили в сто миллионов
Факт незаконного размещения отходов установлен в Раменском городском округе. О нарушении природоохранного законодательства в Минэкологии Московской области сообщили из регионального Управления Росреестра.
31.03.2023
Запуск сезонных автобусов состоится в Подмосковье в апреле
К началу дачного сезона в Московской области запустят 47 сезонных маршрутов, следующих до СНТ. Автобусы будут перевозить пассажиров от региональных автовокзалов и железнодорожных станций к дачным поселкам и садовым товариществам.