В Москве готовят к реставрации памятник гренадерам, павшим под Плевной

21.08.2018
В Москве готовят к реставрации памятник гренадерам, павшим под Плевной

РИАМО - 21 авг. Знаменитую чугунную часовню в Ильинском сквере в центре Москвы, посвященную памяти гренадеров, павших под Плевной в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 годов, отреставрируют, заявки на конкурс по разработке проектной документации принимают до 4 сентября, говорится в сообщении пресс-службы департамента по конкурентной политике столицы.

«Знаменитую историческую часовню в центре Москвы, посвященную гренадерам, погибшим в боях за Плевну, готовят к реставрации. Победителя определит конкурс с ограниченным участием. Победитель должен подготовить проектную документацию по выполнению производственных работ в объемах, необходимых и достаточных для выполнения в дальнейшем работ по сохранению объекта культурного наследия», - сказал руководитель департамента Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

По его словам, конкурсное задание предусматривает исследование памятника, фиксацию утрат, разработку проектной документации для работы по сохранению и реставрации объекта культурного наследия. Разработку проектной документации планируется завершить к концу 2019 года. Начальная стоимость контракта составляет 11,2 миллиона рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 4 сентября. Заказчиком выступает ГКУ «Мосреставрация».

Монумент сооружен в 1887 году в память русских гренадеров, павших в бою под Плевной во время русско-турецкой войны в 1877-1878 годах. Памятник представляет собой чугунный восьмигранный шатер-часовню. Площадь застройки составляет 173 квадратных метра. Боковые грани украшены четырьмя горельефами, на шатре можно увидеть памятные надписи, в том числе чугунные тумбы с надписями: «В пользу увечных гренадер и их семейств», на которых раньше стояли кружки для пожертвований. Интерьеры отделаны полихромными изразцами.

Часовня нуждается в реставрации, так как это единственный уцелевший монумент в честь тех исторических событий, отмечает историк и краевед Филипп Смирнов.

«Памятник гренадерам возник в Москве после того, как на конкурсе проектов для мемориала в Болгарии выиграл этот проект чугунной часовни. Было решено организовать народный сбор денег на памятник, и поставить два: один в Плевне, один в Москве. С момента установки он стал непреложной доминантой площади Ильинские Ворота. Часовню на Моховой и памятник Белому генералу (Михаилу Скобелеву – ред.) снесли в советские годы, так что этот памятник - единственный оставшийся», - сказал Смирнов.

По его словам, после многих лет небрежения монумент был приведен в относительный порядок, однако очевидно, что он нуждается в реставрации. На него оказывает сильное влияние агрессивная городская среда и наличие в Ильинском сквере стай птиц.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Строители приступили к устройству фасадов нового корпуса «Власовской школы» в Раменском
Корпус рассчитан на 450 учеников. Там разместятся 18 учебных классов и 14 дополнительных помещений, а также актовый зал на 300 мест, спортзал и медицинский блок.
07.04.2023
Ущерб почвам, нанесенный нарушителями в Раменском, оценили в сто миллионов
Факт незаконного размещения отходов установлен в Раменском городском округе. О нарушении природоохранного законодательства в Минэкологии Московской области сообщили из регионального Управления Росреестра.
31.03.2023
Запуск сезонных автобусов состоится в Подмосковье в апреле
К началу дачного сезона в Московской области запустят 47 сезонных маршрутов, следующих до СНТ. Автобусы будут перевозить пассажиров от региональных автовокзалов и железнодорожных станций к дачным поселкам и садовым товариществам.