В Подмосковье предложили критерии для догазификации населенных пунктов

13.02.2019
В Подмосковье предложили критерии для догазификации населенных пунктов

РИАМО - 13 фев. Участники круглого стола в Мособлдуме предложили критерии догазификации в Подмосковье, согласно им, для подключения населенных пунктов к газу будет достаточно 30 зарегистрированных жителей вместо ста при условии наличия источника газоснабжения не далее 500 метров от поселения.

В Мособлдуме проходит круглый стол на тему: «Повышение эффективности программы правительства Московской области «Развитие газификации в Московской области до 2025 года». Представители регионального министерства энергетики, органов местного самоуправления и АО «Мособлгаз» обсуждают итоги реализации программы в 2012-2018 годах, внесение в нее изменений, а также критерии догазификации населенных пунктов Подмосковья.

«Критерий по количеству прописанных - это рудимент. Получается замкнутый круг: люди не могут прописаться, потому что нет газа, а газа нет, потому что не хватает прописанных», - сказал министр энергетики Московской области Леонид Неганов в ходе круглого стола.

При смягчении этого критерия возможность догазификации в Подмосковье получат 150 населенных пунктов, где проживает 15 тысяч человек. Удельная стоимость газификации на одного человека при таком подходе составит 150-200 тысяч рублей.

Неганов также предложил со временем отказаться при газификации населенных пунктов от такого критерия, как количество зарегистрированных жителей.

По итогам круглого стола программу по развитию газификации в Московской области решили продлить до 2027 года.

Программа «Развитие газификации в Московской области до 2025 года» предполагает создание условий для газификации более 370 тысяч жителей Подмосковья. По итогам ее реализации с 2005-го по 2025-й год будут введены в эксплуатацию 833 объекта. Общая протяженность построенных газопроводов составит 4856 километров. В 2019 году в эксплуатацию будут сданы 50 объектов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Строители приступили к устройству фасадов нового корпуса «Власовской школы» в Раменском
Корпус рассчитан на 450 учеников. Там разместятся 18 учебных классов и 14 дополнительных помещений, а также актовый зал на 300 мест, спортзал и медицинский блок.
07.04.2023
Ущерб почвам, нанесенный нарушителями в Раменском, оценили в сто миллионов
Факт незаконного размещения отходов установлен в Раменском городском округе. О нарушении природоохранного законодательства в Минэкологии Московской области сообщили из регионального Управления Росреестра.
31.03.2023
Запуск сезонных автобусов состоится в Подмосковье в апреле
К началу дачного сезона в Московской области запустят 47 сезонных маршрутов, следующих до СНТ. Автобусы будут перевозить пассажиров от региональных автовокзалов и железнодорожных станций к дачным поселкам и садовым товариществам.