78-летняя реутовчанка хочет организовать массовый пробег в Донецке, чтобы поддержать жителей и защитников Донбасса

05.09.2022

78-летняя Людмила Колобанова из Реутова – многократная победительница всероссийских и международных лыжных и легкоатлетических пробегов. 18 сентября она готовится к Московскому марафону. После этого спортсменка намерена взяться за организацию пробега в Донецке и выделить для победителей кубки из своей богатой коллекции наград. Корреспондент «Подмосковье сегодня» стал первым, с кем уникальная реутовчанка поделилась планами.

78-летняя реутовчанка хочет организовать массовый пробег в Донецке, чтобы поддержать жителей и защитников Донбасса

В мире спорта Людмилу Колобанову называют железной леди. Еще в молодости она стала разрядницей по лыжам, конькам и легкой атлетике. Спортсменка хорошо играет в настольный теннис, шахматы и шашки. Любовь к спорту она пронесла через всю жизнь. На счету Колобановой около 30 побед, в том числе международных, в лыжных и легкоатлетических марафонах в разряде ветеранов. При этом победы для Людмилы Иосифовны никогда не были самоцелью. Настраиваясь на марафон, она всегда повторяет себе: «Главное – финишировать. Трудно будет – терпи, но добеги, дойди, доползи».

– Если среди профессиональных лыжниц для России главным авторитетом является Елена Вяльбе, то среди любителей – Людмила Колобанова, – говорит министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов. – Гордимся, что обе спортсменки с подмосковной пропиской.

Тренера у Колобановой нет. Опытная спортсменка полагается на собственный опыт.

С кроссовками Колобановой помогают спонсоры. У марафонцев обувь быстро «горит», новая пара требуется каждый год.

– На мою пенсию в 19 тыс. с копейками не разгуляешься, поэтому кроссовки, которые мне подарили 2,5 года назад, я берегу для марафонов и для тренировок не использую, – улыбается Людмила Иосифовна.

78-летняя реутовчанка хочет организовать массовый пробег в Донецке, чтобы поддержать жителей и защитников Донбасса

В полноценных марафонах на 42,2 км реутовчанка участвует два-три раза в год. Остальное время спорт­сменка готовится к ним через массовые старты: может пробежать и километр, и «десятку». Хорошей проверкой является полумарафон – как раз на днях Людмила Колобанова выиграла подобное соревнование.

18 сентября у Людмилы Колобановой главный старт сезона – Московский марафон. А после него она хочет вплотную заняться организацией пробега в Донецке.

Дмитрий Тарасов

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
03.04.2023
Губернатор Подмосковья доложил президенту РФ о развитии сферы здравоохранения в регионе
В рамках рабочей встречи с президентом РФ губернатор Московской области подчеркнул, что задачей региональных властей является обеспечение стабильности в области и реализация всех приоритетных направлений в целях повышения качества жизни граждан.
03.04.2023
Ход капремонта двух школ проверили в подмосковном Фрязино
Отмечается, что оба здания школ 1967 года постройки. В рамках запланированных работ строители обновят фасады, кровли, а также проведут ремонт полов и стен, заменят все инженерные системы, окна и двери, проведут ремонтные работы во внутренних помещени.
28.03.2023
Сотни книг для жителей Донбасса собрали в Дубне
Всего собрано 412 книг. Большинство из них – литература для детей и школьные учебники. Они будут доставлены в Донецкую и Луганскую народные республики с другой гуманитарной помощью.