Более 200 школьников уже занимаются в новом детском технопарке Реутова

19.10.2018
Более 200 школьников уже занимаются в новом детском технопарке Реутова

РИАМО (РЕУТОВ) - 19 окт. Свыше 200 школьников записались на теоретические и практические занятия в детском технопарке «Изобретариум» Реутова, сообщила Реутовскому информагентству директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» Наталья Кивва.

«Свыше 200 школьников уже записались на занятия в центр в нынешнем учебном году (2018-2019 году – ред.). На сегодняшний день (19 октября – ред.) в «Изобретариуме» полностью укомплектована лаборатория космических исследований. Закуплены 15 конструкторов, представляющих собой функциональные модели космического аппарата. Собранный из конструктора аппарат взаимодействует с «Землей» по радиоканалу», – сказала Кивва.

Она добавила, что для полноценных исследований в «Изобретариуме» имеется комплекс имитаторов космической среды. На крыше здания установлена станция приема и управления спутниками. Комплекс обеспечивает возможность двусторонней связи с малыми космическими аппаратами и позволяет отправлять команды спутнику в соответствии с регламентом любительской радиосвязи. Такой комплектации нет ни в одной подобной лаборатории учреждений страны.

По словам главы Реутова Станислава Каторова, профильным направлением «Изобретариума» выбрано «космическое» направление. В его реализации помогает расположенное на территории города предприятие ракетно-космической отрасли АО «ВПК «НПО машиностроения».

«Обучение школьников серьезным профессиям, в числе которых такие направления, как «Робототехника», «Проектная электроника», «Промышленная робототехника», «Программирование» (IT), «Космическая инженерия, виртуальная и дополненная реальность» и другие – совместный проект правительства Московской области, Мособлдумы, регионального министерства образования и науки», – отметил Каторов.

Он добавил, что генеральный директор АО «ВПК «НПО машиностроения» Александр Леонов с самого начала оказывал финансовую помощь, а также предоставил ученых-специалистов, которые сейчас преподают основы технических наук детям.

По данным информагентства, педагогический состав «Изобретариума» также сформирован из преподавателей аэрокосмического факультета МГТУ имени Баумана и молодых ученых. Ежедневно центр могут посещать более 600 детей в возрасте от пяти до 18 лет. Площадь технопарка составляет более 1,5 тысяч квадратных метров. На строительство было направлено более 100 миллионов рублей, в том числе около 45 миллионов рублей из областного бюджета.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
03.04.2023
Губернатор Подмосковья доложил президенту РФ о развитии сферы здравоохранения в регионе
В рамках рабочей встречи с президентом РФ губернатор Московской области подчеркнул, что задачей региональных властей является обеспечение стабильности в области и реализация всех приоритетных направлений в целях повышения качества жизни граждан.
03.04.2023
Ход капремонта двух школ проверили в подмосковном Фрязино
Отмечается, что оба здания школ 1967 года постройки. В рамках запланированных работ строители обновят фасады, кровли, а также проведут ремонт полов и стен, заменят все инженерные системы, окна и двери, проведут ремонтные работы во внутренних помещени.
28.03.2023
Сотни книг для жителей Донбасса собрали в Дубне
Всего собрано 412 книг. Большинство из них – литература для детей и школьные учебники. Они будут доставлены в Донецкую и Луганскую народные республики с другой гуманитарной помощью.