Более 300 человек пройдут обучение в центре опережающей профподготовки Подмосковья за год

13.11.2018
Более 300 человек пройдут обучение в центре опережающей профподготовки Подмосковья за год

РИАМО - 13 ноя. В Реутове в 2019 году откроется центр опережающей профессиональной подготовки, обучение в нем смогут пройти более 300 человек, говорится в сообщении пресс-службы первого заместителя председателя правительства Московской области - министра образования региона Ольги Забраловой.

«В следующем году в Подмосковье откроется центр опережающей профессиональной подготовки, он разместится на базе колледжа «Энергия» в Реутове. За первый год работы обучение на его базе пройдут более 300 человек», - сказала Забралова.

Она отметила, что центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) станет местом для реализации новых образовательных технологий и методик, позволяющих обеспечивать подготовку кадров в опережающем режиме.

«На территории центра будут работать коворкинг-центр, лекторий, медиазона, зона для проектной деятельности, компьютерный класс, аудитории-трансформеры и демонстрационная зона. Принципиальным отличием от традиционных учебных заведений, реализующих программы среднего профессионального образования, станет, в том числе, возможность пройти краткосрочные профессиональные программы продолжительностью не более 6 месяцев», - добавила Забралова.

По ее словам, студенты смогут получить здесь вторую профессию и сформировать индивидуальную траекторию обучения на основе модульных образовательных программ.

Кроме того, на базе центра будут проводить профориентационные мероприятия.

«Школьники смогут получить первую профессию. Все мероприятия и профессиональная подготовка будут проводиться за счет средств бюджета Московской области, а обучение взрослых будет проходить на платной основе. Наполняемость групп обучающихся составит не более 12 человек», - заключила Забралова.

Необходимость создания центров опережающей профессиональной подготовки предусмотрена в перечне поручений президента РФ. Центры необходимы для подготовки, переподготовки и повышения квалификации граждан по наиболее востребованным и перспективным профессиям на уровне, соответствующем стандартам WorldSkills.

Ранее правительство Московской области распорядилось создать в 2019 году центр опережающей профессиональной подготовки. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
03.04.2023
Губернатор Подмосковья доложил президенту РФ о развитии сферы здравоохранения в регионе
В рамках рабочей встречи с президентом РФ губернатор Московской области подчеркнул, что задачей региональных властей является обеспечение стабильности в области и реализация всех приоритетных направлений в целях повышения качества жизни граждан.
03.04.2023
Ход капремонта двух школ проверили в подмосковном Фрязино
Отмечается, что оба здания школ 1967 года постройки. В рамках запланированных работ строители обновят фасады, кровли, а также проведут ремонт полов и стен, заменят все инженерные системы, окна и двери, проведут ремонтные работы во внутренних помещени.
28.03.2023
Сотни книг для жителей Донбасса собрали в Дубне
Всего собрано 412 книг. Большинство из них – литература для детей и школьные учебники. Они будут доставлены в Донецкую и Луганскую народные республики с другой гуманитарной помощью.