Огари вернулись с зимовки на городской пруд в Реутове

16.04.2018
Огари вернулись с зимовки на городской пруд в Реутове

РИАМО (РЕУТОВ) - 16 апр. После зимовки на городской пруд Реутова вернулись дикие утки – огари, ставшие неофициальным символом парка «Фабричный пруд», передает корреспондент Реутовского информагентства.

По данным агентства, пернатые облюбовали парковый пруд в 2016 году после благоустройства ранее частично заброшенной зоны отдыха. В рамках реконструкции была укреплена береговая зона, и очищено дно пруда, появились солярий, зона для уличных тренировок, волейбольная площадка, велосипедные дорожки, детская игровая зона в эко-стиле.

«В 2018 году на территории парка («Фабричный пруд» – ред.) появится скульптурная композиция «Огари», посвященная уткам, которые на протяжении нескольких лет остаются преданными реутовскому парку», – сказал глава Реутова Станислав Каторов.

По сведениям агентства, парк «Фабричный пруд» расположен в северной части Реутова, разделенного железнодорожной веткой Горьковского направления. В настоящее время общая площадь парка составляет 5,4 гектара. Протяженность велодорожки – более 1 километра. В центре общественной зоны отдыха находится Фабричный пруд, который и дал наименование парку.

Огарь или красная утка – водоплавающая птица семейства утиных. Птица имеет оранжево-коричневое оперение с более светлой головой. Крылья белые с черными маховыми перьями. Красные утки хорошо плавают, а в полете выглядят тяжелыми. Обычно красные утки живут парами или маленькими группами, гораздо реже – большой стаей. Но на время линьки и зимовки они могут собираться большими группами на озерах или медленных реках.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
03.04.2023
Губернатор Подмосковья доложил президенту РФ о развитии сферы здравоохранения в регионе
В рамках рабочей встречи с президентом РФ губернатор Московской области подчеркнул, что задачей региональных властей является обеспечение стабильности в области и реализация всех приоритетных направлений в целях повышения качества жизни граждан.
03.04.2023
Ход капремонта двух школ проверили в подмосковном Фрязино
Отмечается, что оба здания школ 1967 года постройки. В рамках запланированных работ строители обновят фасады, кровли, а также проведут ремонт полов и стен, заменят все инженерные системы, окна и двери, проведут ремонтные работы во внутренних помещени.
28.03.2023
Сотни книг для жителей Донбасса собрали в Дубне
Всего собрано 412 книг. Большинство из них – литература для детей и школьные учебники. Они будут доставлены в Донецкую и Луганскую народные республики с другой гуманитарной помощью.