Первый в России магазин органических продуктов открылся в Реутове

14.10.2020
Первый в России магазин органических продуктов открылся в Реутове

РИАМО - 14 окт. Первый в России магазин органических продуктов и товаров «Рожь да лен», прошедший европейскую сертификацию, открылся в подмосковном Реутове, говорится в сообщении пресс-службы администрации округа.

«Магазин «Рожь да лен» стал первым и единственным в России, прошедшим сертификацию по европейскому стандарту (RU-BIO-141). Евролист гарантирует отсутствие в продуктах ГМО, ядохимикатов и минеральных удобрений, стимуляторов роста и антибиотиков, а также официально позволяет продавать только органические продукты», - говорится в сообщении.

При этом 90% продуктового ассортимента составляют товары отечественных и подмосковных производителей. Политика экологичности распространяется и на упаковку товаров, и на работу с отходами.

«В основном всю продукцию можно купить в свою тару. Если требуется упаковка, то приоритет отдается бумажной и металлической – той, которая подлежит переработке. Пластиковых пакетов для покупок здесь тоже не найти, а бумажные стоят очень дорого, но это не для заработка, а для стимуляции покупателей приходить в магазин со своими сумками и авоськами», - сказала сооснователь магазина органических продуктов zerowaste товаров «Рожь да лен» Олеся Ермолина.

Она уточнила, что магазин в своей работе ориентируется на политику Московской области по раздельному сбору мусора, 99,9% образующихся отходов деятельности магазина сдаются на переработку или утилизируются с помощью измельчителя пищевых отходов.

В настоящее время под брендом «Рожь да лен» в Реутове также работает интернет-магазин Rozhdalen.ru, в условиях повышенных мер безопасности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции существенно расширены варианты доставки покупок на дом.

В магазине представлены: хлеб, молочные и мясные продукты, овощи, фрукты, бакалея, а также бытовая «зеленая» химия и косметика.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
03.04.2023
Губернатор Подмосковья доложил президенту РФ о развитии сферы здравоохранения в регионе
В рамках рабочей встречи с президентом РФ губернатор Московской области подчеркнул, что задачей региональных властей является обеспечение стабильности в области и реализация всех приоритетных направлений в целях повышения качества жизни граждан.
03.04.2023
Ход капремонта двух школ проверили в подмосковном Фрязино
Отмечается, что оба здания школ 1967 года постройки. В рамках запланированных работ строители обновят фасады, кровли, а также проведут ремонт полов и стен, заменят все инженерные системы, окна и двери, проведут ремонтные работы во внутренних помещени.
28.03.2023
Сотни книг для жителей Донбасса собрали в Дубне
Всего собрано 412 книг. Большинство из них – литература для детей и школьные учебники. Они будут доставлены в Донецкую и Луганскую народные республики с другой гуманитарной помощью.