Проект «Профессионалитет» поспособствует развитию малого и среднего бизнеса России

22.04.2022
Проект «Профессионалитет» поспособствует развитию малого и среднего бизнеса России

РИАМО - 22 апр. Проект подготовки «Профессионалитет» позволит обеспечить кадры не только для крупных отраслевых предприятий, но и для малого и среднего бизнеса России, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Сегодня необходимо развивать малый и средний бизнес, на предприятиях как раз востребованы выпускники среднего образования. Этот проект, «Профессионалитет», как раз призван соединить и усилить взаимодействия колледжа, отрасли и дать максимальную подготовку с максимальным трудоустройством», – сказал Кравцов.

Он отметил, что проект требует серьезной переподготовки преподавательского состава.

Как уточняется в материале к презентации, для реализации стратегической инициативы «Профессионалитет» 9 тыс. педагогических работников, ответственных за воспитание, и кураторов (классных руководителей) пройдут профильное обучение и получат навыки конструирования образовательных программ под запросы работодателей и экономики.

В 2022 году был проведен конкурсный отбор 70 образовательно-производственных центров, в которые в сентябре пойдет учиться первый поток студентов «Профессионалитета».

В 42 регионах России в 2022 году будет создано 70 образовательно-производственных кластеров по приоритетным направлениям: атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение (в том числе авиа- и судостроение), химическая промышленность, сельское хозяйство, легкая промышленность и фармацевтическая отрасль.

К 2024 году число таких кластеров достигнет 210. В 2022 году возможностями «Профессионалитета» смогут воспользоваться 150 тыс. студентов.

Зампред правительства России Татьяна Голикова, министр просвещения России Сергей Кравцов и губернатор Московской области Андрей Воробьев посетили подмосковный колледж «Энергия» в Реутове, где ранее был открыт центр опережающей профессиональной подготовки по национальному проекту «Образование». Скоро здесь будет запущен образовательно-производственный кластер по программе «Профессионалитет».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
03.04.2023
Губернатор Подмосковья доложил президенту РФ о развитии сферы здравоохранения в регионе
В рамках рабочей встречи с президентом РФ губернатор Московской области подчеркнул, что задачей региональных властей является обеспечение стабильности в области и реализация всех приоритетных направлений в целях повышения качества жизни граждан.
03.04.2023
Ход капремонта двух школ проверили в подмосковном Фрязино
Отмечается, что оба здания школ 1967 года постройки. В рамках запланированных работ строители обновят фасады, кровли, а также проведут ремонт полов и стен, заменят все инженерные системы, окна и двери, проведут ремонтные работы во внутренних помещени.
28.03.2023
Сотни книг для жителей Донбасса собрали в Дубне
Всего собрано 412 книг. Большинство из них – литература для детей и школьные учебники. Они будут доставлены в Донецкую и Луганскую народные республики с другой гуманитарной помощью.