Россия впервые отмечает День отца: как заложить правильные традиции для нового праздника?

17.10.2021
Россия впервые отмечает День отца: как заложить правильные традиции для нового праздника?

РИАМО - 17 окт. В воскресенье Россия впервые официально отмечает День отца. Этот праздничный день был назначен президентом только две недели назад, тогда как День матери существует в стране с 1998 года. О том, как правильно провести новый праздник, чтобы он стал хорошей семейной традицией, в беседе с РИАМО рассказала врач-психотерапевт, нарколог, руководитель центра ментального здоровья «Эмпатия» в Реутове Надежда Панова.

По словам психотерапевта, отмечать День отца нужно всей семьей - с мамой, папой, бабушками, дедушками. Если в семье нет папы, то праздник можно посвятить другому близкому из числа мужчин - дяде, дедушке.

«Пусть папа или другой мужчина станет «двигателем» праздничного дня. Например, устроит для домочадцев спортивные выходные. Можно позвать всех поиграть в игры на воздухе или дома, пойти на матч и поболеть за любимую команду - это не только подарит яркие эмоции, но и поспособствует тесному общению внутри семьи», - отметила Панова.

Папы, чья деятельность связана с армией или силовыми структурами, могут поведать о своей нелегкой службе, а также привести детей в военно-исторический музей или на тематические выставки.

«Тут важно не перегнуть палку и не напугать ребенка, а так рассказать о себе, чтобы ребенок гордился своим папой, проникся патриотическими чувствами», - уточнила психотерапевт.

По словам Пановой, в праздник можно выбраться на природу или на дачу, однако взрослым необходимо помнить, что своим поведением они подают пример подрастающему поколению.

«Не секрет, что выезды на природу в России часто сопровождаются алкогольными возлияниями. Однако в День отца лучше исключить употребление спиртного, а вместо этого посвятить время отдыха совместным занятиям и развлечениям, которые оставят приятные воспоминания для всей семьи», - заключила эксперт.

«С гордостью считаю себя суперпапой!» – москвичи о том, каково быть отцом в декрете>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
03.04.2023
Губернатор Подмосковья доложил президенту РФ о развитии сферы здравоохранения в регионе
В рамках рабочей встречи с президентом РФ губернатор Московской области подчеркнул, что задачей региональных властей является обеспечение стабильности в области и реализация всех приоритетных направлений в целях повышения качества жизни граждан.
03.04.2023
Ход капремонта двух школ проверили в подмосковном Фрязино
Отмечается, что оба здания школ 1967 года постройки. В рамках запланированных работ строители обновят фасады, кровли, а также проведут ремонт полов и стен, заменят все инженерные системы, окна и двери, проведут ремонтные работы во внутренних помещени.
28.03.2023
Сотни книг для жителей Донбасса собрали в Дубне
Всего собрано 412 книг. Большинство из них – литература для детей и школьные учебники. Они будут доставлены в Донецкую и Луганскую народные республики с другой гуманитарной помощью.