Школьник из Реутова стал победителем космической смены «Сириус 2022» в Калуге

25.05.2022
Школьник из Реутова стал победителем космической смены «Сириус 2022» в Калуге

РИАМО (РЕУТОВ) - 25 мая. Одиннадцатиклассник из Реутова стал победителем трека «Реактивное движение — ракетостроение» космической смены «Сириус 2022», завершившейся в Калуге, сообщает пресс-служба главы Реутова Станислава Каторова.

«Обучающийся 11 класса инженерного профиля реутовского лицея Дмитрий Чуенков стал победителем космической смены «Сириус 2022» в рамках программы «Дежурный по планете». Две недели команды из 140 юных талантов из разных регионов России разрабатывали станции приема космических данных, соревновались в ракетостроении, спутникостроении, обработке космических данных и геоинформационных систем», - говорится в сообщении.

Среди наставников были эксперты исследовательских университетов, сотрудники центра космических технологий и инженерных компаний. В частности, школьники запустили шесть ракет с различными научными миссиями и четыре стратосферных спутника. Так, стратосферный зонд взял высоту в 23 км, пролетел около 200 км и успешно приземлился в запланированной точке.

Космическая смена «Сириус 2022» была организована при поддержке регионального правительства, Фонда содействия инновациям, Образовательного Фонда «Талант и успех», Сколковского института науки и технологий, НТИ «Кружковое движение» и «Роскосмоса».

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
03.04.2023
Губернатор Подмосковья доложил президенту РФ о развитии сферы здравоохранения в регионе
В рамках рабочей встречи с президентом РФ губернатор Московской области подчеркнул, что задачей региональных властей является обеспечение стабильности в области и реализация всех приоритетных направлений в целях повышения качества жизни граждан.
03.04.2023
Ход капремонта двух школ проверили в подмосковном Фрязино
Отмечается, что оба здания школ 1967 года постройки. В рамках запланированных работ строители обновят фасады, кровли, а также проведут ремонт полов и стен, заменят все инженерные системы, окна и двери, проведут ремонтные работы во внутренних помещени.
28.03.2023
Сотни книг для жителей Донбасса собрали в Дубне
Всего собрано 412 книг. Большинство из них – литература для детей и школьные учебники. Они будут доставлены в Донецкую и Луганскую народные республики с другой гуманитарной помощью.