Свыше 1,2 тыс рабочих мест появятся на территории бывшей прядильной фабрики в Реутове

13.11.2018
Свыше 1,2 тыс рабочих мест появятся на территории бывшей прядильной фабрики в Реутове

РИАМО (РЕУТОВ) - 13 ноя. Власти подмосковного Реутова намерены создать свыше 1200 рабочих мест в рамках реализации проекта ревитализации территории бывшей хлопкопрядильной фабрики и превращения ее в арт-пространство, сообщил во вторник глава муниципалитета Станислав Каторов.

По сведениям Реутовского информагентства, в рамках программы губернатора Московской области «Территория роста» на бывшей промышленной территории будут размещены малые индустрии, уличная торговля, а также рекреационные объекты для отдыха и оздоровления.

«Планируется создать более 1200 рабочих мест со средней заработной платой 45 тысяч рублей, ожидается, что благодаря хозяйственной деятельности местный бюджет дополнительно получит  710 миллионов рублей налоговых поступлений за 5 лет», – сказал Каторов.

Он добавил, что в настоящее время администрация города совместно с собственником фабрики разрабатывает проект ревитализации, который предусматривает комплексную реконструкцию зданий, открытие фабричного пространства для пешеходного движения, а также благоустройство парковой зоны по соседству. На эти цели будет привлечено более 1 миллиарда рублей частных инвестиций и более 400 миллионов рублей бюджетных средств.

«В результате более 1миллиона квадратных метров неэффективно используемых производственных площадок заполнятся арендаторами – производственными и торговыми компаниями, а на благоустроенных территориях будут созданы объекты рекреационного бизнеса, что в совокупности приведет к образованию единого пространства производства, потребления и отдыха», – дополнил Каторов.

По его словам, также существенно изменятся и улицы, прилегающие к фабрике. Речь о Парковой, Ашхабадской и Железнодорожной. Планируется их расширение, установка современного уличного освещения, создание благоустроенных тротуаров, парковочных мест и велодорожной сети. Срок реализации проекта – с 2019 по 2023 год.

По сведениям агентства, в настоящее время на территории бывшей хлопкопрядильной фабрики работают несколько предприятий. В частности, здесь налажено производство швейной фурнитуры, кожгалантереи.

Датой основания Реутовской мануфактуры принято считать 1843 год. Уже в течение первого десятилетия работы фабрика обрела широкую известность, ее продукция неоднократно удостаивалась наград Международных выставок.

События 1991 года привели к серьезному сокращению, как производственных мощностей, так и рабочей силы. С 2007 года Реутовская мануфактура закрыта, ее здания сдаются в аренду под складские помещения и фирмы.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
03.04.2023
Губернатор Подмосковья доложил президенту РФ о развитии сферы здравоохранения в регионе
В рамках рабочей встречи с президентом РФ губернатор Московской области подчеркнул, что задачей региональных властей является обеспечение стабильности в области и реализация всех приоритетных направлений в целях повышения качества жизни граждан.
03.04.2023
Ход капремонта двух школ проверили в подмосковном Фрязино
Отмечается, что оба здания школ 1967 года постройки. В рамках запланированных работ строители обновят фасады, кровли, а также проведут ремонт полов и стен, заменят все инженерные системы, окна и двери, проведут ремонтные работы во внутренних помещени.
28.03.2023
Сотни книг для жителей Донбасса собрали в Дубне
Всего собрано 412 книг. Большинство из них – литература для детей и школьные учебники. Они будут доставлены в Донецкую и Луганскую народные республики с другой гуманитарной помощью.