В Мосгордуме приняли закон о постоянном проведении электронного голосования

25.05.2022
В Мосгордуме приняли закон о постоянном проведении электронного голосования

РИАМО - 25 мая. В среду депутаты Мосгордумы приняли в целом закон, который снимает экспериментальный статус с электронного голосования и дает возможность проводить его на постоянной основе, также проект вносит ряд других изменений в избирательный процесс, передает корреспондент РИАМО. 

Он добавил, что из избирательного законодательства исключается понятие избирательной комиссии муниципального образования. Полномочия по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления возлагаются на территориальные избиркомы. Законом также предлагается добавить возможность составления списка избирателей в электроном виде. При этом ведение списка в бумажном формате не исключается. 

«Существующая возможность отложения голосования на выборах теперь не ограничивается тем, что обязательно должна быть какая-то угроза для жизни и здоровья людей. Достаточно наличия режима каких-то чрезвычайных ситуаций», – добавил Реут. 

Кроме того, вводится ограничение возможности избираться лицам, причастным к деятельности экстремистских организаций. Кандидат, который имеет статус иностранного агента или аффилированного лица, должен указывать об этом в агитационных материалах. 

Кандидаты также должны заранее заявлять агитационные материалы до начала их распространения в избирательную комиссию. Это могут материалы в печатном, видео и аудиоформате. 

Каждый участник выборов может направить в избирательную комиссию до трех наблюдателей на каждый из дней голосования. При этом наблюдение они могут осуществлять поочередно. В случае, если в избирательном бюллетене полностью совпадают ФИО кандидатов, то они размещаются в списке по старшинству – сначала старший, потом младший. 

«Если кандидаты меняли фамилию, имя, отчество <…> в избирательном бюллетене обязательно указываются предыдущие фамилия, имя или отчество. Эта норма закона предназначена для борьбы с технологией так называемых двойников», – добавил Реут. 

Он подчеркнул, что принятие данного законопроекта связано с необходимостью приведения городского законодательства в соответствие с федеральным. 

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников отметил, что одним из ключевых изменений, которые привносит закон, стало повышение требований к сбору подписей. Максимально допустимое число недействительных подписей в пользу кандидата теперь будет не 10%, а 5%. При этом количество наблюдателей на выборах увеличится.

«Теперь члены комиссии с правом совещательного голоса могут назначаться только в МГИК. Кроме того, <…> кандидатам на должность мэра Москвы и кандидатам в депутаты Мосгордумы необходимо будет подавать в том числе сведения о цифровых активах и цифровой валюте», – сказал Шапошников.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
03.04.2023
Губернатор Подмосковья доложил президенту РФ о развитии сферы здравоохранения в регионе
В рамках рабочей встречи с президентом РФ губернатор Московской области подчеркнул, что задачей региональных властей является обеспечение стабильности в области и реализация всех приоритетных направлений в целях повышения качества жизни граждан.
03.04.2023
Ход капремонта двух школ проверили в подмосковном Фрязино
Отмечается, что оба здания школ 1967 года постройки. В рамках запланированных работ строители обновят фасады, кровли, а также проведут ремонт полов и стен, заменят все инженерные системы, окна и двери, проведут ремонтные работы во внутренних помещени.
28.03.2023
Сотни книг для жителей Донбасса собрали в Дубне
Всего собрано 412 книг. Большинство из них – литература для детей и школьные учебники. Они будут доставлены в Донецкую и Луганскую народные республики с другой гуманитарной помощью.