В Подмосковье заработает пилотный проект «Профессионалитет»

22.04.2022
В Подмосковье заработает пилотный проект «Профессионалитет»

РИАМО - 22 апр. Пилотный проект «Профессионалитет», в случае его успешности, планируют распространить на всю систему среднего профессионального образования в России, заявила зампред правительства РФ Татьяна Голикова.

В пятницу она вместе с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым и губернатором Московской области Андреем Воробьевым ознакомилась с работой колледжа «Энергия» в Реутове, где ранее был открыт центр опережающей профессиональной подготовки по нацпроекту «Образование», и будет запущен образовательно-производственный кластер в рамках программы «Профессионалитет».

Она отметила, что успех проекта зависит от студентов и педагогов.

«И если в 2022 году у нас планируется 150 тыс. участников проекта, то к 2024 года их должно быть уже 600 тысяч», - заключила Голикова.

Программа «Профессионалитет» вошла в число 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированных президентом России Владимиром Путиным. Одна из ключевых инициатив проекта — вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, максимальная ориентированность обучения на практику, подготовка специалистов по востребованным профессиям в сокращенные сроки.

В 2022 году был проведен конкурсный отбор 70 образовательно-производственных центров, в которые в сентябре пойдет учиться первый поток студентов «Профессионалитета».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
03.04.2023
Губернатор Подмосковья доложил президенту РФ о развитии сферы здравоохранения в регионе
В рамках рабочей встречи с президентом РФ губернатор Московской области подчеркнул, что задачей региональных властей является обеспечение стабильности в области и реализация всех приоритетных направлений в целях повышения качества жизни граждан.
03.04.2023
Ход капремонта двух школ проверили в подмосковном Фрязино
Отмечается, что оба здания школ 1967 года постройки. В рамках запланированных работ строители обновят фасады, кровли, а также проведут ремонт полов и стен, заменят все инженерные системы, окна и двери, проведут ремонтные работы во внутренних помещени.
28.03.2023
Сотни книг для жителей Донбасса собрали в Дубне
Всего собрано 412 книг. Большинство из них – литература для детей и школьные учебники. Они будут доставлены в Донецкую и Луганскую народные республики с другой гуманитарной помощью.