Вернувшийся с фронта безногий солдат помогает с протезированием раненым на СВО

12.12.2022

Андрей Бондаренко из ЛНР ушел добровольцем на фронт еще в 2014 году. Спустя три года он подорвался на мине - врачам пришлось ампутировать ему обе ноги. Несмотря на увечье, солдат вернулся на передовую.

Начиная с 2014 года Андрей получил несколько ранений. Но они были, по его словам, «несерьезными», так, слегка осколками зацепляло. Но весной 2017 года Бондаренко подорвался на мине. Итог – ампутация. Одну ногу отрезали по колено, от второй осталась пятка. Едва научившись ходить на протезах, Андрей вернулся на фронт.

Так Андрей пробыл на фронте до 2022 года. А 22 февраля, за пару дней до начала спецоперации, на его позицию приехали генералы с инспекцией. Посмотрели на безногого солдата и велели ему срочно ехать в Россию делать нормальные протезы. Те, которые были на Андрее, имели срок службы год, а он в них три проходил. Они все раздолбались к тому моменту.

Знакомые бойцы дали ему контакт протезного завода в подмосковном Реутове. Именно там солдату и сделали протезы.

Встав «на ноги», он обратился в волонтерскую организацию «Армия защитников Отечества», к Ивану Отраковскому – ведь мало предоставить бойцам протезирование, для них нужно организовать проезд, питание и проживание. Отраковский, выслушав Бондаренко, сразу сделал его своим заместителем по работе с воинами, получившими увечья.

Было заключено соглашение с протезным заводом в Рязани, где живет сейчас Андрей. Протезирование и раньше для солдат было за счет государства. Но в Рязани волонтеры под руководством Бондаренко еще и сняли особняк, где бойцы, нуждающиеся в протезах, бесплатно живут и питаются. Проезд им тоже обеспечивается бесплатный.

Пока что импровизированная гостиница для раненых солдат вмещает 5-10 человек. Бондаренко сейчас ищет возможности для расширения. Слишком многим бойцам нужна помощь по протезированию.

Анна Соколова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
03.04.2023
Губернатор Подмосковья доложил президенту РФ о развитии сферы здравоохранения в регионе
В рамках рабочей встречи с президентом РФ губернатор Московской области подчеркнул, что задачей региональных властей является обеспечение стабильности в области и реализация всех приоритетных направлений в целях повышения качества жизни граждан.
03.04.2023
Ход капремонта двух школ проверили в подмосковном Фрязино
Отмечается, что оба здания школ 1967 года постройки. В рамках запланированных работ строители обновят фасады, кровли, а также проведут ремонт полов и стен, заменят все инженерные системы, окна и двери, проведут ремонтные работы во внутренних помещени.
28.03.2023
Сотни книг для жителей Донбасса собрали в Дубне
Всего собрано 412 книг. Большинство из них – литература для детей и школьные учебники. Они будут доставлены в Донецкую и Луганскую народные республики с другой гуманитарной помощью.