Врач предупредил, что аллергия может привести к панической атаке

15.04.2021
Врач предупредил, что аллергия может привести к панической атаке

РИАМО - 15 апр. Человек с тревожным расстройством и сильной сезонной аллергией может испытывать панические атаки, которые только усугубят течение болезни, сообщила РИАМО психотерапевт, руководитель центра ментального здоровья «Эмпатия» в Реутове Надежда Панова.

По ее словам, у одних аллергия на пыльцу может проявляться легкой заложенностью носа и чиханьем, а у других - мучительными приступами удушья.

Она отметила, что некоторые люди с аллергическими проявлениями и даже бронхиальной астмой сами замечали свое паническое состояние и обращались к психиатрам и психотерапевтам для коррекции эмоциональных нарушений. По мере этого лечения у них уменьшались и проявления аллергии.

«Однако не нужно все аллергические реакции считать исключительно психосоматикой, нужно сначала обратиться к аллергологу, а потом к психотерапевту. Родственникам важно не накручивать близкого, поскольку такие разговоры у тревожного человека запустят каскад психосоматических реакций и утяжелят его состояние», - добавила специалист.

По словам Пановой, иногда к психотерапевту стоит отвести родственника, который своими чрезмерными страхами только ухудшает эмоциональное состояние аллергика.

Ранее жителей Московского региона предупредили о пыльцевом дожде, то есть повышенной концентрации в воздухе таких аллергенов, как пыльцевые зерна растений. В настоящее время среди аллергенов преобладает пыльца вяза.

Панические атаки: причины страхов и способы борьбы с недугом>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
03.04.2023
Губернатор Подмосковья доложил президенту РФ о развитии сферы здравоохранения в регионе
В рамках рабочей встречи с президентом РФ губернатор Московской области подчеркнул, что задачей региональных властей является обеспечение стабильности в области и реализация всех приоритетных направлений в целях повышения качества жизни граждан.
03.04.2023
Ход капремонта двух школ проверили в подмосковном Фрязино
Отмечается, что оба здания школ 1967 года постройки. В рамках запланированных работ строители обновят фасады, кровли, а также проведут ремонт полов и стен, заменят все инженерные системы, окна и двери, проведут ремонтные работы во внутренних помещени.
28.03.2023
Сотни книг для жителей Донбасса собрали в Дубне
Всего собрано 412 книг. Большинство из них – литература для детей и школьные учебники. Они будут доставлены в Донецкую и Луганскую народные республики с другой гуманитарной помощью.