Выгодно ли приобретать одежду в секонд-хендах?

23.10.2022

С начала года по начало октября количество покупок в российских секонд-хендах увеличилось более чем в два раза, сообщили в Московском кредитном банке. Маркетологи отмечают: рынок подержанных вещей теперь интересует не только экономных людей. Мы узнали, действительно ли выгодно приобретать вещи б/у и что особенно пользуется спросом.

Некоторые иностранные гиганты масс-маркета ушли с российского рынка, но их без труда можно найти в секонд-хендах. Объемы продаж и средние чеки в таких магазинах растут.

Выгодно ли приобретать одежду в секонд-хендах?

Управляющая магазином «Секонд и винтаж» в Реутове Елена Остапенко также отмечает: приобрести чистошерстяной свитер тут можно за 300–400 руб., в то время как в обычных ТЦ его цена исчисляется не одной тысячей.

Не только приятные цены привлекают покупателей. Лилия Мельникова отмечает тенденцию: молодежь сейчас старается носить уникальные аутентичные вещи, а не масс-маркет.

– Пользуются спросом юбки и спортивные костюмы 80-х годов прошлого века, – говорит она. – Конечно, прежде чем вывесить в зал, мы их тщательно обрабатываем. Такие вещи постоянно приобретают и киношники для создания атмосферы прошедшей эпохи. Любят у нас одеваться и актеры популярных сериалов.

В секондах есть винтаж из Европы, но сейчас все больше интересной одежды закупают в России.

Еще один важный момент популярности секондов – людей все больше заботит вопрос экологии.

Однако, по ее словам, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами Московской области сообщают о значительном сокращении текстиля, попадающего на полигон. То есть люди стали дольше использовать вещи. Многие крупнейшие маркетплейсы сейчас запустили разделы секонд-хенда, где можно продать предметы своего гардероба. Позаботиться об экологии можете и вы. Например, в каждом подмосковном городе есть площадки губернаторского проекта «Мегабак». Здесь можно бесплатно сдать в том числе текстиль.

Елена Кривошеева

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
03.04.2023
Губернатор Подмосковья доложил президенту РФ о развитии сферы здравоохранения в регионе
В рамках рабочей встречи с президентом РФ губернатор Московской области подчеркнул, что задачей региональных властей является обеспечение стабильности в области и реализация всех приоритетных направлений в целях повышения качества жизни граждан.
03.04.2023
Ход капремонта двух школ проверили в подмосковном Фрязино
Отмечается, что оба здания школ 1967 года постройки. В рамках запланированных работ строители обновят фасады, кровли, а также проведут ремонт полов и стен, заменят все инженерные системы, окна и двери, проведут ремонтные работы во внутренних помещени.
28.03.2023
Сотни книг для жителей Донбасса собрали в Дубне
Всего собрано 412 книг. Большинство из них – литература для детей и школьные учебники. Они будут доставлены в Донецкую и Луганскую народные республики с другой гуманитарной помощью.