За помощью в ветеринарные станции Подмосковья обратились свыше 350 тысяч хозяев домашних животных

30.11.2022

Сегодня отмечают Всемирный день домашних животных. Государственные ветеринарные службы Московской области ежедневно оказывают помощь домашним питомцам в клиниках, выезжают на дом, проводят все необходимые манипуляции. Среди пациентов в 2022 году, помимо кошек и собак, встречались хорьки, еноты, саванна, мини-пиги, совы, цирковые обезьяны, тигрята, медвежата.

С начала года в Госветклиниках Подмосковья зарегистрировали более 145 тысяч обращений с кошками и свыше 157 тысяч - с собаками.

Кроме этого, ветеринары лечили 1987 грызунов и декоративных зайцеобразных, 104 мини-пигов, 131 черепаху и других пресмыкающихся.

Специалисты провели порядка 15 тысяч УЗИ, почти 11 тысяч рентгенологических исследований и более 200 тысяч лабораторных.
   
Так, в Реутове осмотрели и чипировали обезьян породы «Макак Яванский» с кличками Дюша и Эдди, а также лемура по кличке Хурма. Ультразвук делали на приеме для козы Лауры породы «Чешская бурая короткошерстная». На прием в этом округе регулярно обращаются и владельцы рыжей лисицы Айк.
   
В Наро-Фоминске постоянно наблюдается саванна. Это гибридная порода, полученная в результате скрещивания дикого африканского сервала и домашней кошки. Ее рост в холке достигает 60 сантиметров, а вес доходит до 15 килограммов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
03.04.2023
Губернатор Подмосковья доложил президенту РФ о развитии сферы здравоохранения в регионе
В рамках рабочей встречи с президентом РФ губернатор Московской области подчеркнул, что задачей региональных властей является обеспечение стабильности в области и реализация всех приоритетных направлений в целях повышения качества жизни граждан.
03.04.2023
Ход капремонта двух школ проверили в подмосковном Фрязино
Отмечается, что оба здания школ 1967 года постройки. В рамках запланированных работ строители обновят фасады, кровли, а также проведут ремонт полов и стен, заменят все инженерные системы, окна и двери, проведут ремонтные работы во внутренних помещени.
28.03.2023
Сотни книг для жителей Донбасса собрали в Дубне
Всего собрано 412 книг. Большинство из них – литература для детей и школьные учебники. Они будут доставлены в Донецкую и Луганскую народные республики с другой гуманитарной помощью.