Почетный гражданин Подмосковья Леонид Рошаль отмечает в субботу 86‑й день рождения

27.04.2019
Почетный гражданин Подмосковья Леонид Рошаль отмечает в субботу 86‑й день рождения

РИАМО – 27 апр. Всемирно известный педиатр, хирург и общественный деятель, почетный гражданин Московской области Леонид Рошаль в субботу отмечает свой 86-й день рождения.

Рошаль родился 27 апреля 1933 года в городе Ливны Орловской области. Он окончил 2-й Московский медицинский институт имени Н.И. Пирогова по специальности «врач-педиатр» в 1957 году. Трудовую деятельность начал врачом-педиатром Детской поликлиники №32 в Москве.

С 2003 года и по наше время Рошаль является директором Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии в Москве.

Рошаль более 20 лет проработал в системе здравоохранения Московской области. С 2011 года и по настоящее время он является главным внештатным детским пульмонологом министерства здравоохранения Подмосковья. В 2013 году при его поддержке создали некоммерческое партнерство «Врачебная палата Московской области».

Рошаль участвовал в оказании помощи детям после землетрясений в Армении, Грузии, Алжире, Индии, Японии, Египте, Пакистане, Индонезии, Непале, во время военных конфликтов в Югославии, Нагорном Карабахе. В 1996 году СМИ назвали его «детским доктором мира».

Рошаль является автором более 215 научных работ и восьми авторских свидетельств на изобретения.

Он является членом совета Общественной палаты Российской Федерации, председателем Национальной медицинской палаты.

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени, орденом Мужества, орденом Почета, иностранными и общественными орденами и медалями.

Постановлением губернатора Московской области от 28 сентября 2015 года №423-ПГ Рошалю присвоено почетное звание «Почетный гражданин Московской области».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.02.2023
Леонида Рошаля госпитализировали – СМИ
В Национальной медицинской палате опровергли информацию о том, что врача увезли в реанимационное отделение с кистой в головном мозге.
26.02.2023
Три сотни человек приняли участие в конкурсе «Родной язык – живой воды родник»
В области проживают представители примерно 140 национальностей, работает 127 национальных общественных объединений, а также консультативный совет по делам национально-культурных автономий в регионе.
25.02.2023
Тридцать пять человек госпитализировали с ковидом за сутки в Подмосковье
Совокупное количество умерших в результате заражения в Подмосковье по-прежнему составляет 15,4 тысячи. Выздоровели в целом 1,1 миллиона пациентов, в том числе двадцать один за прошедшие сутки.