Президент РФ встретится с рабочей группой по внесению поправок в Конституцию в четверг

16.01.2020
Президент РФ встретится с рабочей группой по внесению поправок в Конституцию в четверг

РИАМО – 16 янв. В четверг президент России Владимир Путин встретится с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ, сообщает РИА Новости.

Накануне глава государства подписал распоряжение «О рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации». В группу вошли более 70 человек.

«Президент планирует встречу с созданной рабочей группой уже сегодня, в четверг, 16 января», — говорится в сообщении.

Сопредседатели рабочей группы - глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (оба по согласованию), директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева.

В рабочую группу также вошли президент Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Лео Бокерия, председатель Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», бывший губернатор Подмосковья Герой Советского Союза Борис Громов (по согласованию), пианист Денис Мацуев (по согласованию), актер, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков (по согласованию), депутат Госдумы Ирина Роднина (по согласованию), президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль (по согласованию).

Кроме того, членами рабочей группы стали двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, предприниматель Наталья Касперская, первая в мире женщина-космонавт, депутат Госдумы Валентина Терешкова, гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и другие.

Президент РФ в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию 15 января предложил внести ряд поправок к Конституции РФ.

В их числе – ужесточение требований к кандидатам в президенты, закрепление принципов единой системы публичной власти, нормы о МРОТ, достойного пенсионного обеспечения, статуса и роли Госсовета. Кроме того, Путин предложил предоставить Совету Федерации полномочия отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов. В то же время глава государства предложил усилить роль Конституционного суда.

Отдельно Путин предложил предоставить Госдуме полномочия утверждать кандидатуры на должности председателя правительства РФ, вице-премьеров и министров.

После оглашения послания исполняющий обязанности премьер-министра РФ Дмитрий Медведев объявил о том, что правительство РФ уходит в отставку в контексте предложений Путина по внесению изменений в Конституцию.

В четверг Госдума рассмотрит назначение руководителя ФНС РФ Михаила Мишустина на должность председателя правительства РФ.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.02.2023
Леонида Рошаля госпитализировали – СМИ
В Национальной медицинской палате опровергли информацию о том, что врача увезли в реанимационное отделение с кистой в головном мозге.
26.02.2023
Три сотни человек приняли участие в конкурсе «Родной язык – живой воды родник»
В области проживают представители примерно 140 национальностей, работает 127 национальных общественных объединений, а также консультативный совет по делам национально-культурных автономий в регионе.
25.02.2023
Тридцать пять человек госпитализировали с ковидом за сутки в Подмосковье
Совокупное количество умерших в результате заражения в Подмосковье по-прежнему составляет 15,4 тысячи. Выздоровели в целом 1,1 миллиона пациентов, в том числе двадцать один за прошедшие сутки.