Рошаль назвал пандемию Covid‑19 «репетицией биологической войны»

03.08.2020
Рошаль назвал пандемию Covid‑19 «репетицией биологической войны»

РИАМО – 3 авг. Начавшаяся в конце прошлого года пандемия коронавируса является репетицией биологической войны, сообщил известный в России педиатр Леонид Рошаль.

«Когда я анализирую сложившуюся ситуацию, я понимаю, что это репетиция биологической войны. Я не говорю, что этот вирус был создан человеком: для подобных утверждений нет достаточных оснований, к тому же я не вирусолог. Но это проверка системы здравоохранения на прочность, в том числе биологической защиты страны», - отметил врач в интервью Forbes.

Он напомнил, что в СССР система биологической защиты была выстроена на высоком уровне. По его мнению, в Китае система была выстроена аналогичным образом. Также он подчеркнул, что китайцы в целом сработали организованно.

«Итальянцы в силу характера, оказались менее приспособленными к такой ситуации», - отметил Рошаль.

Он напомнил, что в пик развития пандемии в Италии умирали до 900 человек в день.

Все, что нужно знать о коронавирусе. Спецпроект РИАМО>>

- Главные новости дня в карточках

- Российская вакцина от Covid‑19 получила название «Спутник V»

- Иностранным студентам придется посидеть на карантине прежде, чем приступить к занятиям в вузах РФ. Во время изоляции будет проводиться обследование на Covid‑19.

- Студенты российских вузов будут обязаны носить маски на занятиях. Большинство вузов откроются 1 сентября в традиционном формате.

- Владимир Путин сообщил, что одна из его дочерей уже поставила себе созданную в России первую в мире вакцину от коронавируса. Президент отметил, что чувствует она себя хорошо.

- Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса. Препарат поступит в гражданский оборот 1 января 2021 года.

- В Подмосковье за минувшие сутки от коронавируса умерло 3 человека. С начала пандемии в Московской области скончались 1127 человек.

- Свежая карта распространения коронавируса в Подмосковье

- Число выявленных случаев Covid-19 в августе в Москве на 63% меньше, чем в июне. Среднесуточный темп прироста новых случаев за две календарные недели составляет 0,28. Именно этот показатель Роспотребнадзор считает важнейшим для принятия решений о снятии ограничений в городе.

- За сутки в России выявлено 4 945 заболевших коронавирусной инфекцией. В Москве - 694 новых случая. В Подмосковье - 154.

- Фармацевтические компании, призывающие отложить регистрацию российской вакцины от коронавируса, не знают полных результатов исследований, заявили специалисты Росздравнадзора.

- В Москве от коронавируса вылечились еще 1043 человека. За все время пандемии в городе выздоровели 191 598  пациентов.

- За минувшие сутки в Москве скончались 14 человек с коронавирусом. Всего за время пандемии в столице умерли 4599 человек с положительным тестом на Covid‑19.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.02.2023
Леонида Рошаля госпитализировали – СМИ
В Национальной медицинской палате опровергли информацию о том, что врача увезли в реанимационное отделение с кистой в головном мозге.
26.02.2023
Три сотни человек приняли участие в конкурсе «Родной язык – живой воды родник»
В области проживают представители примерно 140 национальностей, работает 127 национальных общественных объединений, а также консультативный совет по делам национально-культурных автономий в регионе.
25.02.2023
Тридцать пять человек госпитализировали с ковидом за сутки в Подмосковье
Совокупное количество умерших в результате заражения в Подмосковье по-прежнему составляет 15,4 тысячи. Выздоровели в целом 1,1 миллиона пациентов, в том числе двадцать один за прошедшие сутки.