Столичные врачи получили премию «Призвание» за спасение ребенка при взрыве в Магнитогорске

19.06.2019
Столичные врачи получили премию «Призвание» за спасение ребенка при взрыве в Магнитогорске

РИАМО - 19 июн. Врачи НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (НДХиТ) департамента здравоохранения Москвы получили премию «Призвание» в дополнительной номинации, которая была посвящена спасению Вани Фокина, пострадавшего при обрушении жилого дома в Магнитогорске 31 декабря 2018 года, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента здравоохранения.

Премию врачам, оказывающим помощь во время войн, террористических актов, стихийных бедствий и катастроф получила команда медиков, участвовавших в судьбе Вани с момента его обнаружения под завалами.

«НИИ неотложной детской хирургии и травматологии на церемонии награждения представили шесть докторов: руководитель отделения анестезиологии-реанимации Валерий Амчеславский, врач анестезиолог-реаниматолог Денис Леонов, заведующий отделением гнойной хирургии Павел Мединский, врач травматолог Наталья Серова, заведующая кабинетом гипербарической оксигенации Виктория Сергеева и врач гипербарической оксигенации Анжелика Боброва», – отмечается в материале.

За судьбой Вани Фокина следила вся страна с той самой минуты как утром 1 января спасатели МЧС нашли и вытащили его из-под развалин разрушенного дома в Магнитогорске. Ваня чудом выжил после трагедии, проведя 35 часов под завалами на 27-градусном морозе. Ребенка доставили спецбортом в Москву уже вечером того же дня в сопровождении директора НИИ НДХиТ Валерия Митиша и реаниматолога-анестезиолога Дениса Леонова.

В институте малыш вместе с мамой провел полтора месяца. Ему провели комплексное обследование и лечение под руководством президента НИИ НДХиТ Леонида Рошаля и директора НИИ НДХиТ Валерия Митиша. В результате лечения ребенок полностью восстановился и в данный проходит курс реабилитации в больнице Челябинска.

Премия лучшим врачам России «Призвание» – это главная медицинская премия России. Совместный проект Первого канала и министерства здравоохранения и социального развития РФ реализуется с 2001 года.

Взрыв в жилом доме в Магнитогорске произошел накануне Нового года рано утром в понедельник, 31 декабря 2018 года. В результате взрыва частично обрушился подъезд №7 десятиэтажного жилого дома №164 на проспекте Карла Маркса. В результате обрушения погибли 39 человек. По официальной версии, которая является приоритетной, ЧП произошло из-за неисправности газового оборудования.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.02.2023
Леонида Рошаля госпитализировали – СМИ
В Национальной медицинской палате опровергли информацию о том, что врача увезли в реанимационное отделение с кистой в головном мозге.
26.02.2023
Три сотни человек приняли участие в конкурсе «Родной язык – живой воды родник»
В области проживают представители примерно 140 национальностей, работает 127 национальных общественных объединений, а также консультативный совет по делам национально-культурных автономий в регионе.
25.02.2023
Тридцать пять человек госпитализировали с ковидом за сутки в Подмосковье
Совокупное количество умерших в результате заражения в Подмосковье по-прежнему составляет 15,4 тысячи. Выздоровели в целом 1,1 миллиона пациентов, в том числе двадцать один за прошедшие сутки.