В Подмосковье срок постановки диагноза при онкозаболевании намерены снизить до 10 дней

28.05.2018
В Подмосковье срок постановки диагноза при онкозаболевании намерены снизить до 10 дней

РИАМО - 28 мая. Выявляемость онкологических заболеваний в Подмосковье планируют повысить до 58%, а срок постановки диагноза и назначения лечения – снизить до 10 дней, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

На базе Красногорской больницы №1 в понедельник прошло заседание общественного совета при министерстве здравоохранения Московской области. В мероприятии приняли участие министр здравоохранения региона Дмитрий Марков, детский хирург, общественный деятель, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, председатель общественного совета Минздрава Подмосковья Николай Дайхес, члены совета, представители общественных организаций. В рамках своего выступления Марков озвучил основные цели и задачи министерства на 2018 год.

«В Московской области наблюдается устойчивое снижение смертности населения, в том числе от новообразований. Одной из приоритетных задач является повышение выявляемости онкологических заболеваний на первой, второй стадии с 55,1% до 58%. Мы стремимся, чтобы постановка диагноза и назначение лечения занимало не более 10 дней. Кроме того, с целью наиболее эффективного выявления новобразований, мы планируем расширить охват скрининговых программ», - сказал министр.

Он также уделил внимание вопросу доступности сельской медицины в регионе.

«Мы планируем открыть 109 ФАПов, порядка 60 домовых хозяйств и 18 кабинетов общей практики. Ведется большая работа над тем, чтобы жители даже самых отдаленных территорий Подмосковья смогли получать качественную и доступную медицинскую помощь», - добавил Марков.

По его словам, в течение года также будет проведена замена оборудования старше 10 лет, таким образом, будет обновлено более 20 тысяч единиц техники.

В завершение встречи министр отметил значимость мероприятия такого формата, позволяющего выстроить тесное взаимодействие между общественностью и властью.

«В таком продуктивном сотрудничестве удается найти путь созидания и развития, решить наболевшие проблемы», - резюмировал Марков.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.02.2023
Леонида Рошаля госпитализировали – СМИ
В Национальной медицинской палате опровергли информацию о том, что врача увезли в реанимационное отделение с кистой в головном мозге.
26.02.2023
Три сотни человек приняли участие в конкурсе «Родной язык – живой воды родник»
В области проживают представители примерно 140 национальностей, работает 127 национальных общественных объединений, а также консультативный совет по делам национально-культурных автономий в регионе.
25.02.2023
Тридцать пять человек госпитализировали с ковидом за сутки в Подмосковье
Совокупное количество умерших в результате заражения в Подмосковье по-прежнему составляет 15,4 тысячи. Выздоровели в целом 1,1 миллиона пациентов, в том числе двадцать один за прошедшие сутки.