Депутату Рузского округа предъявили обвинение в вымогательстве

08.11.2018
Депутату Рузского округа предъявили обвинение в вымогательстве

РИАМО - 8 ноя. Депутату совета депутатов Рузского округа Подмосковья предъявили обвинение в вымогательстве, обвиняемый отказался от дачи показаний, говорится в сообщении пресс-службы ГСУ Следственного комитета России по Московской области.

«Следователем следственного отдела по Рузе ГСУ СК России по Московской области депутату совета депутатов Рузского городского округа Московской области предъявлено обвинение в вымогательстве (пункт «б» части 3 статьи 163 УК РФ)», — говорится в сообщении.

По данным следствия, с 2017-го по 2018-й год депутат неоднократно проводил акции протеста вблизи деревни Крюково с последующей публикацией в интернете видео, которые дискредитировали деятельность организации, осуществляющей добычу и продажу нерудных ископаемых, и ее представителей.

В сентябре 2018 года депутат потребовал от представителя компании передавать ему ежеквартально 1,2 миллиона рублей за прекращение распространения публикаций с недостоверными сведениями о деятельности организации, которые могли причинить существенный вред ее законным интересам.

Депутат лично получил от представителя компании часть требуемых средств в кафе 29 октября. 1 ноября он получил оставшуюся сумму и был задержан на месте преступления.

Депутат отказался от дачи показаний, сославшись на статью 51 Конституции РФ. В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. По ходатайству следователя судом в отношении депутата избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
Сотрудники МосОблЕИРЦ завершили «Новогодний марафон добра – 2022» в Воскресенске
Фото: [Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства МО]«Новогодний марафон добра – 2022», который проводили сотрудники МосОблЕИРЦ, пришел в Комплексный центр социального обслуживания «Воскресенский», передает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
27.12.2023
Производство изделий из бетона откроется в Рузе на земле за рубль
Фото: [Пресс-служба Министерства имущественных отношений МО]В Рузе построят завод по производству железобетонных конструкций.
23.12.2023
В Волоколамске аграриев предостерегли от незаконных работ вблизи ручья
Фото: [Пресс-служба Минэкологии МО]Минэкологии Подмосковья направило предостережение о недопустимости нарушений ООО «Агропромышленное общество Осташево», которое занимается производством сельхозпродукции в Волоколамском городском округе.