В Рузском округе планируют сохранить дом, в котором жил дедушка Анны Ахматовой

15.08.2018
В Рузском округе планируют сохранить дом, в котором жил дедушка Анны Ахматовой

РИАМО - 15 авг. В Рузском городском округе планируют сохранить старинный дом, в котором проживал дедушка Анны Ахматовой, ранее здание пострадало от огня, говорится в сообщении пресс-службы городского округа.

О решении по сохранению постройки рассказал глава Рузского городского округа Максим Тарханов в ходе «Открытого разговора» с жителями.

«Я не знал, что там жил дедушка Ахматовой. Это был жилой дом, там проживали люди. Они были расселены по программе переселения из аварийного жилья. По этой программе аварийные дома подлежат сносу. Я дал поручение остановить эту процедуру и во всем детально разобраться», – сказал Тарханов.

По его словам, нельзя просто так выделить средства, чтобы дом отремонтировать – это не собственность округа и не муниципальная.

«Я дал поручение, пока этот дом завесить баннерами, чтобы не было видно его неприглядности. Дальше будем думать, как его сохранить. Обещаю», – заключил глава.

Краеведы, ознакомившись с историческими документами, пришли к выводу, что дома, которые идут по улице Красной до Красноармейской в Рузе, имеют историческую ценность. Один из них принадлежал семье Ахматовых – этот дом являлся визитной карточкой Рузы.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
Сотрудники МосОблЕИРЦ завершили «Новогодний марафон добра – 2022» в Воскресенске
Фото: [Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства МО]«Новогодний марафон добра – 2022», который проводили сотрудники МосОблЕИРЦ, пришел в Комплексный центр социального обслуживания «Воскресенский», передает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
27.12.2023
Производство изделий из бетона откроется в Рузе на земле за рубль
Фото: [Пресс-служба Министерства имущественных отношений МО]В Рузе построят завод по производству железобетонных конструкций.
23.12.2023
В Волоколамске аграриев предостерегли от незаконных работ вблизи ручья
Фото: [Пресс-служба Минэкологии МО]Минэкологии Подмосковья направило предостережение о недопустимости нарушений ООО «Агропромышленное общество Осташево», которое занимается производством сельхозпродукции в Волоколамском городском округе.