Социальный портрет подростков, склонных к суициду, озвучили в Самаре

23.02.2022

Самара, 23 февраля. Заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось в правительстве региона. Собравшиеся обсудили проблему аутодеструктивного поведения подростков.Был озвучен анализ суицидальной активности несовершеннолетних за последние два года. Исходя из этого, удалось составить социальный портрет подростков, склонных к аутодеструктивному поведению. Вопреки распространенному стереотипу, в основном это дети из благополучных семей, имеющие высокую мотивацию к обучению, социально активные. Причинами, толкающими подростков к самоубийству, становятся конфликты с родителями, неудовлетворенность отношениями с противоположным полом и социальным окружением, личностные психологические проблемы. «В регионе действует автоматическая информационная система «Мониторинг депрессивного и суицидального поведения о подростков», которая следит за социальными сетями с целью выявления маркеров суицидального поведения подростков», — сообщает пресс-служба правительства Самарской области. Докладчики отметили, что проблема усугубилась на фоне пандемии коронавируса. «Тревожность взрослых передается детям. Это связано и с последствиями заболевания коронавирусной инфекцией, и с вынужденными ограничениями, которые создают определенные материальные сложности для многих семей. Кроме того, у детей объективно был серьезно ограничен досуг, что повлияло на их привычный образ жизни», — пояснил председатель правительства Виктор Кудряшов. Ранее ФАН сообщал, что самарские школьники с этой недели вернулись к очному обучению.
 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18.05.2023
Самарцам рассказали, как провести лето без поездок за границу
Заграничный отпуск этим летом для некоторых самарцев так и остается недостижимой мечтой. Однако это не повод расстраиваться.
16.05.2023
Инспекторы ГИБДД экстренно доставили беременную жительницу Самары в роддом
Из-за пробок на дороге женщина могла родить в машине. Предотвратить это помогли сотрудники ГИБДД города Самары.
12.05.2023
Онколог Крестьянская дала рекомендации по профилактике рака шейки матки
Врач Анна Крестьянская предупредила, чем опасен вирус папилломы человека и дала рекомендации по профилактике рака шейки матки.